Skip to content

Домой Связаться с нами Поиск
 
 
Лагна - восходящий знак, асцедент Версия для печати Отправить на e-mail
Список статей
Лагна - восходящий знак, асцедент
Стихии Знаков
Подвижность Знаков
Овен (Меша Лагна)
Телец (Вришхаба Лагна)
Близнецы (Митхуна Лагна)
Рак (Карка Лагна)
Лев (Симха Лагна)
Дева (Канья Лагна)
Весы (Тула Лагна)
Скорпион (Врисчика Лагна)
Стрелец (Дхану Лагна)
Козерог (Макара Лагна)
Водолей (Кумбха Лагна)
Рыбы (Миина Лагна)

images/zodiak/386832153.jpgАсцендент (на санскрите Лагна) - самый подвижный из всех элементов гороскопа и быстрее всего меняет свое положение. Солнце проходит один знак зодиака за месяц, Луна - за 2,5 суток, асценденту на это требуется всего 2 часа.

 Асцендент - один из  важнейших факторов для предсказания в Ведической астрологии и это вполне разумно, так как он является главным отличительным моментом гороскопа.

 Лагна характеризует внешние сферы жизни и нашу деятельность в материальном мире. По принадлежности человека к тому или иному асценденту можно делать выводы о его деятельности и проявлении в этом мире.

Впрочем карта со слабым асцендентом, но с удачно расположенными планетами лучше карты с сильным асцендентом, но неблагоприятным расположением планет. 

В Ведах сказано, что все живое на Земле появилось из «Панча Бхута» или пяти элементов: Воздух, Огонь, Вода, Земля и Космос. Первые четыре стихии известны всем, так как их можно ощутить, увидеть и использовать. Но что такое Космос или «Акаша»? Мы воспринимаем его как  нечто едва различимое, как электричество, гравитацию, свойства магнита - притяжение, и подобные известные или неизвестные нам, силы, которые существуют в нашем мире, приносят в него стабильность и движение.

Знаки зодиака и планеты представляют три элемента и три качества. Ведические жрецы понимали это, и этот факт они положили в основу классификации знаков и планет по присущим им качествам.

Такие знаки зодиака как  Овен, Лев, Стрелец по своей природе являются огненными, так же как планеты Солнце и Юпитер. Телец, Дева, Козерог - земные знаки, также как и Марс. Близнецы, Весы и Водолей - воздушные знаки, так же как Меркурий. Рак, Скорпион и Рыбы - знаки воды, так же как Венера и Луна.

Сатурн, Раху и Кету представляют Космос -  Акакшу, или едва различимые силы, Раху и Кету выступают как теневые планеты.



 
< Пред.   След. >

Рассылка Новости Vedaland.Ru

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о самом важном.

Имя *
Электронная почта *
 

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • fresh color
  • hot color
  • natural color