Skip to content

Домой Связаться с нами Поиск
 
Астрологические новости arrow Статьи arrow Влияние планет - пороки и уроки arrow Юпитер – духовная мудрость и удача. Что может быть важнее?
 
Юпитер – духовная мудрость и удача. Что может быть важнее? Версия для печати Отправить на e-mail
ImageВ коллективном бессознательном населения постсоветского пространства не так давно возник и успешно укрепился архетип так называемого «неудачника». Человека, у которого ни богатства, ни мудрости, ни везучести, в общем, полный неудачник, как говорится. Вот это и есть образ человека с очень слабым Юпитером – ведь эта энергия одновременно дает и материальный и духовный успех.

И склонность к благочестивой жизни, и удача в финансовых делах в равной степени являются проявлениями хороших отношений с Юпитером. Это кажется несколько странным? Отнюдь. В этой статье мы рассмотрим кармические причины, по которым взаимосвязаны эти две, казалось бы, противоположные сферы жизни: духовность и финансы.

Способность уважать – очень важное качество, от которого напрямую зависит способность обучаться, развиваться и расти как личность. Для начала рассмотрим несколько фактов:

1. В школах, перед тем как начнется урок, ученики встают, приветствуя и выражая уважение учителю. Это очень древняя традиция, тянущаяся корнями еще в древнюю не технократическую цивилизацию. И создана она была с вполне практической целью: помочь ученикам усвоить знание лучше. Кстати, в России эта хорошая традиция все еще сохранилась, чего нельзя сказать про продвинутый Запад. Возможно, это тоже повлияло на статистику по уровню образованности населения, которая совсем не в пользу Запада.

2. Скажите мне, кто ваш кумир, и я скажу вам, кто вы. Это закон: если человек превозносит какие-либо качества, он их приобретает. На этом построена вся духовная практика, в которой используется поклонение тем или иным аспектам божественного. Еще древние авторы, современники процветания язычества, писали о том, что желающие развить в себе красоту и привлекательность должны поклоняться Венере – самому воплощению этих качеств; красноречие и успех в торговле – Меркурию, силу и энергичность – Марсу, и так далее.

3. В Махабхарате есть эпизод, в котором юноша, желавший стать стрелком, пришел к гуру Дроначарье и попросил обучить его. Но учитель отказал, так как тот был из низкой касты. Тогда юноша ушел, сделал статую Дроначарьи из глины и начал поклоняться ей со всей преданностью, на которую только был способен. Вскоре знание об искусстве стрельбы раскрылось в его сердце, и он стал одним из лучших стрелков. Сказки, скажете вы? Конечно, сказки! Ведь кто в современном мире способен на такие же преданность и уважение? В современной реальности это не более чем легенда.

Так какое отношение все сказанное имеет к бедности и невезению? Тут все просто: люди теряют мудрость и удачу, и, соответственно, богатство по одной основной причине: потеря уважения к учителям. Каким бы плохим ни казался учитель, подсознание его всегда воспринимает как воплощение знания и мудрости. А теперь представьте: своим неуважением люди вносят в подсознание программу «мудрость недостойна уважения». И что из этого выходит? Конечно же, подсознание воплощает эту программу в жизнь со свойственной ему невозмутимой исполнительностью.

Но нам сложно поверить в это, сложно понять, что любое действие и мысль имеют следствие. В основном из-за того, что между причиной и следствием иногда бывает довольно большое расстояние во времени. Так что для простого обывателя заметить это так же сложно, как для котенка – понять, почему его тыкают в место, в которое он нагадил, он ведь не помнит, как он это сделал! Так же и нам не хватает осознанности вспомнить, по каким причинам из прошлых жизней мы родились именно в бедной семье и почему нам так не везет. Ведь этот материальный мир – очень грубая и медлительная субстанция, в уме мы способны в долю секунды посещать Париж и Лондон. Но чтобы посетить их на физическом плане, а не на тонком – нужно время. Так же и для нашей прошлой активности сознания нужно время, чтобы она проявилась в материальном виде. Иногда на это уходит несколько жизней.

Итак, под юрисдикцией Юпитера находятся в основном учителя и дети, а также судьи и все, кто связан с юриспрунденцией. Люди, занимающиеся благотворительностью и, все кто связан с религией и духовной практикой (священники, монахи и т.д.).

Проявления энергии Юпитера в зависимости от гуны, в которой находится человек (желательно развивать благостные юпитерианские качества, а от невежественных и страстных избавляться):

Невежество: грубая неуважительная речь, ненависть к учителям и другим религиям, ненависть к морали или религии, крайние проявления безрассудства, грубый материализм, безнравственность.

Страсть: оптимизм на грани самонадеянности, склонность к азартным играм, любовь к спорам (особенно с авторитетами), экстравагантность, безрассудство, избыточная жалость (без меры), фанатичное следование правилам и принципам, догматизм и фанатизм, позиция: «моя религия – самая истинная! Все остальные – ересь!».

Благость: постоянный здоровый оптимизм, уважение ко всем - особенно к старшим и учителям, самообладание, честность, сострадание, преданность учителям.

Методы умилостивления Юпитера.

1. Качества, которые развивать:

• Здоровый оптимизм.

• Добродушие.

• Честность.

• Справедливость, мораль.

• Не осуждение тех, кто не следует принципам.

• Уважительная речь.

• Поклонение (уважение) учителям.

• Видеть во всех учителя, то есть уважать весь мир, как проявление божественного.

• Отказ от материализма, вера в Бога. Как говорил Карл Юнг: я не работаю с пациентами, которым больше 35 лет и они не верят в Бога.

• Отказ от фанатизма и догматизма. Позиция «моя вера – самая истинная, а все остальные – ересь» свидетельствует о пораженном и ретроградном Юпитере.

2. День Юпитера – четверг, лучший день для всех начинаний, особенно для духовных практик, начала обучения и прочих благостных предприятий.

Тем, кто желает гармонизировать энергию Юпитера в этот день следует:

• Повторять мантру Юпитера.

• Посвятить день духовным практикам (голодание полное или неполное, молитва, медитация и т.д.).

• Делать какое-либо служение для учителей и детей. 

3. Продукты, усиливающие Юпитер:

• Жирная, но чистая пища.

• Сливочное или топленное масло.

• Сливки.

• Тыква.

• Природно-сладкая пища.

• Ягоды.

• Фруктовые соки.

• Сахарный тростник.

• Финики.

• Мед.

• Оливковое масло.

• Перечная и курчавая (зеленая) мята.

4. Действия, усиливающие Юпитер:

• Следование духовным принципам.

• Чтение молитв, мантр.

• Выполнение ритуалов и обрядов.

• Паломничества.

• Чтение и следования святым писаниям.

5. Янтра и мантра.

Янтру Юпитера, как и всех других планет можно приобрести в соответствующем магазине, а мантра звучит так: Ом Гуруве Намаха.

6. Камни, усиливающие влияние Юпитера:

• Желтый сапфир.

• Желтый топаз.

• Желтый цитрин.

• Желтый циркон.

• Желтый турмалин.

Примечание: несмотря на то, что Юпитер – самая благотворная планета среди всех остальных, его усиление камнями может привести к усилению негативных качеств. Поэтому лучше всего не рисковать и обратиться к профессиональному астрологу для получения индивидуальной консультации по драгоценным камням. Кроме того, что неправильно подобранный камень может разрушить те или иные сферы жизни человека, есть еще огромное количество правил на счет того, как правильно очищать, надевать и носить камни.

Легенда.

 Однажды, когда Брахма увидел прекрасных небесных танцовщиц, его семья упало в огонь – от этого родились мудрецы, среди которых был Ангирас – отец Юпитера. Поэтому, Юпитера иногда называют сыном огня, имея ввиду, огненную сущность Ангираса. Матерью Юпитера была Шраддха – что в приблизительном переводе с санскрита значит «вера». Таким образом, Юпитер – гуру богов и сын огня и веры, или «огненной веры».

В один прекрасный солнечный день, Венера – гуру демонов и противник Юпитера ушел в Гималаи, дабы предаться тапасье в честь Шивы и узнать способ победить богов. Встревоженный этим Индра подослал к нему свою дочь Джаянти, дабы та выведала у него этот способ. Богиня стала ученицей Венеры, и служила ему верой и преданностью пока тот не узнал необходимых мантр для победы над богами. Увидев, что гуру демонов собирается вернуться к своим ученикам, Джаянти попросила его взять ее в жены. Помня ее преданное служение, Венера не смог отказать и исполнил ее желание. Так что они остались в Гималаях на десять лет, будучи при этом невидимыми для всего мира.

Тем временем, Юпитер принял облик Венеры, пришел к демонам и учил их так, что полностью искоренил из них ненависть и враждебность. По прошествии десяти лет настоящий Венера расстался с Джаянти и вернулся к ученикам. Увидев двоих одинаковых гуру, демоны были ошеломлены и в замешательстве признали истинным того, который учил их десять лет.

Настоящий Венера в ярости проклял своих учеников, а Юпитер принял свой истинный облик и вернулся на небо. Демони кинулись просить прощения у своего гуру и, в конце концов, он смягчился и снова принял их в ученики. Но его проклятие еще долго действовало, так что демоны оставались бессильны перед богами.

В другой истории про Юпитера все произошло наоборот – царь богов не выказал должного уважения своему гуру. А было это так: на большом празднике в честь дня рождения Индры, именинник принимал похвалы и почтение от своих подданных. И как на зло, не сиделось одной личности дома, как раз посреди праздника в тронный зал вошел Юпитер. В тот же миг все боги развернулись к нему и начали восхвалять его, от чего у бедного именинника сердце сжалось, и в нем зародилась капля зависти. Что, конечно же, не могло быть оставленным без внимания проницательным Юпитером! Еще бы, на то он и гуру! В общем, он тут же исчез, растворился в воздухе, оставив огромную толпу богов недоумевать. Упс!

В царство демонов тут же поступила информация, шпионы доложили так сказать – гуру богов исчез! Ага! Обрадованные демоны, не медля, собрались в атаку, весьма успешно. Все усилия богов оказались тщетными, и что тут поделаешь? Пришлось Индре взять на себя весьма необычную аскезу: он тысячу лет провел в стебле лотоса, и все-таки задобрил Юпитера. После чего они снова зажили долго и счастливо.

Обе эти истории, касающиеся Юпитера, показывают не только его природу, как архетип идеального гуру, но и важность уважения к учителям. Что, в сущности, является самим важным качеством для усиления энергии Юпитера, а значит мудрости, духовности и удачи.

Вот и все, счастья вам и хороших отношений с Юпитером!

Автор: Амрита Гири

 
< Пред.   След. >





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация

Реклама от Google

Рассылка Новости Vedaland.Ru

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о самом важном.

Имя *
Электронная почта *
 

Рекомендуемые программы

Хотим предложить пару интересных на наш взгляд программ, одна своего рода планетарий у Вас дома, другая бесплатная программа для составления астрологической карты в системе джйотиш. Подробнее...


[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • fresh color
  • hot color
  • natural color