Skip to content

Домой Связаться с нами Поиск
 
 
Солнце Версия для печати Отправить на e-mail
ImageБогатство, успех в любых начинаниях, высокое положение в обществе, жизнерадостность и энергичность – все это щедро раздает Солнце. Но только при условии, что в человеке проявлены основные солнечные качества. О том, как их развить и улучшить мы и поговорим в этой статье.

Под управлением Солнца находятся все правители, менеджеры, директора, политики и врачи. Одним словом: высшее сословие общества, элита, интеллигенция и аристократия. Именно энергия Солнца дает процветание и благополучие. Основные солнечные качества это: ответственность, честность, благородство и щедрость.

Проявления энергии Солнца в зависимости от гуны, в которой находится человек (желательно развивать благостные солнечные качества, а от невежественных и страстных избавляться):

Невежество: Враждебность к миру, лень, неумение и нежелание работать для других, привычка всех обвинять, лживость, безответственность.

Страсть: Гордыня, надменность, зависимость от лести, желание власти и манипуляции, импульсивность. Привычка принимать желаемое за действительное, зависимость от мнения окружающих, экстравагантность. Держит слово и сгорает на работе.

Благость: Желание действовать для других, жизнерадостность, оптимизм, сила воли, благородство, нет страха перед переменами, самодисциплина, способность быстро и самостоятельно принимать решение. Ответственность и честность, харизма, лидерские качества.

Методы умилостивления Солнца.

1. Качества, которые следует развивать:

• Уважение к отцу.

• Ответственность.

• Честность.

• Щедрость.

• Благородство.

• Прорабатывать гордыню.

• Улыбаться (жизнерадостность).

2. День Солнца – воскресение отличный день для духовных практик и любых действий, где нужно проявлять ответственность. Не подходит для начала путешествий. Если вы желаете гармонизировать в себе энергию Солнца, рекомендуется выполнять такие практики:

• Повторение мантр Солнца.

• Совершать любое служение для отца и всех остальных, кто находится под управлением Солца.

• Носить ярко-красную, желтую или оранжевую одежду.

3. Продукты, усиливающие Солнце:

• Зерно (вот почему зерновую пищу лучше есть в обед и нельзя на ночь, для ее переваривания нужна энергия Солнца, а она особо сильна днем, а не ночью).

• Апельсины.

• Миндаль.

• Все виды перца (и другая острая еда).

• Травы (чай и приправы): кардамон, индийская трава аджван, ромашка, лаванда, розмарин, шафран, лекарственные и ароматические травы, мускатный орех.

4. Действия, усиливающие Солнце:

• Дарить золото отцу.

• Посещать храм.

• Желать всем счастья.

• Благодетельность и служение.

• Режим дня (ранний подъем).

• Сурья Намаскар – йогическое упражнение приветствия Солнца.

5. Янтра и мантра. Янтру Солнца, как и всех других планет можно приобрести в соответствующем магазине, а мантра звучит так: Ом Хрим Хрим Сурйайа Намаха. 

6. Камни Солнца:

• Рубин.

• Гранат.

• Солнечный камень.

• Красный циркон.

• Красный турмалин.

 • Медь.

• Золото.

Примечание: поскольку Солнце – очень жесткая планета настоятельно рекомендуется обратиться к профессиональному астрологу, чтобы получить индивидуальные рекомендации по драгоценным камням, прежде чем покупать камень. Кроме того, что неправильно подобранный камень может разрушить те или иные сферы жизни человека, есть еще огромное количество правил на счет того, как правильно очищать, надевать и носить камни.

Легенда.

У Солнца много имен, например: Сурья, что значит – принадлежащий к династии полубогов. Так как Сурья является одним из двенадцати адитьев – детей прародителя Кашьяпы и Адити. Хели – означает «игривый», от этого слова берет начало греческое название Солнца «Гелиос». Бхануман и Вивасват – значит «сияющий», Дипта Рашми – с пылающими лучами, Мританда – рожденный из мертвого яйца. Какое странное имя для Солнца, не так ли?

Легенда гласит, что когда Адити – мать Сурьи была беременна и отдыхала, возлежа у себя дома, в дом вошел Чандра. Будучи в положении, будущая мать не смогла вовремя встать, чтобы поприветствовать гостя. Из-за этого Чандра (то есть Луна) проклял ее, сказав, что она родит мертвое дитя. В отчаянии женщина пришла к своему мужу Кашьяпе, но тот оказался бессильным отменить проклятие. Он смог сделать это только частично – так что, Сурья хоть и родился мертвым, но продолжил жить после этого.

Когда Солнце подрос, его женили на Санджни (что в переводе значит «взаимопонимание») – прекрасной дочери Вишвакармы – небесного зодчего. Вскоре у них появилось трое детей: Вайвасват (сын Виваствата) – ставший прародителем (манну) и двое близнецов: Яма (бог смерти) и Ями.

Тем не менее, их счастливая семейная жизнь длилась недолго из-за нестерпимого жара Сурьи, доставлявшего дискомфорт бедной Санджни. В конце концов, она не выдержала и, создав свою копию – Чхаю (тень), оставила дом мужа. Ее отец – Вишвакарман, в дом которого она пришла, посоветовал дочке проявить благоразумие и вернуться к мужу. Но Санджни была настроена решительно и, превратившись в кобылицу, стала жить на земле. Она питалась одной сухой травой, надеясь, что таким образом сможет приучить себя к нестерпимому жару.

Тем временем Сурья, будучи слишком сильно увлеченным выполнением своего долга (своей работой) не заметил подмены. Так что у них с Чхаей (тенью) появилось еще трое детей: Шани (планета Сатурн), прародитель Саварни и богиня-река Тапати. Поскольку Чхайя любила своих детей больше, чем детей Санджни, она поссорилась с Ямой и прокляла его, сказав, что его нога отпадет от тела.

*По другой версии она прокляла Шани (Сатурна) хотя тот и был ее сыном, и от этого он стал хромым. Этим древние объясняли то, что он самая медленная планета среди всех остальных. Кроме этого, эта легенда также показывает природу Шани – он сын Солнца и Тени, а также тут видна его жестокая природа – он пнул ногой собственную мать. Тем не менее, у Сатурна и Ямы (бога смерти) есть много общего. По сути – это одна и та же энергия, только Сатурн заботится об отработке плохой кармы живыми, а Яма – о том же самом, только для мертвых.

Испуганный словами матери Яма прибежал к отцу и попросил того спасти его. На что Сурья ответил: «я могу только ослабить проклятие, так что черви съедят только немного плоти стоп и после этого упадут на землю. Таким образом, проклятие сбудется, но и слишком большого вреда не принесет». Обрадованный этим Яма ушел, а Сурья задумался: «как мать могла проклясть собственное дитя?»

В конце концов, он позвал жену к себе и начал ее расспрашивать. Хоть Чхайя и не хотела говорить правду, но испугавшись гнева Сурьи, рассказала все. Разгневанный Солнце поспешил к отцу жены – Вишвакарману и уже был готов проклясть его. Но мудрый старик остановил его, поведав лучезарному, как тяжело его дочери приходилось из-за жара. «Что же делать?» в растерянности вырвалось у зятя.

Как мы уже знаем, Вишвакарман был небесным зодчим, в переводе его имя значит «творец всего сущего». Так что он нашел способ помочь лучезарному зятю: он привязал Сурью к мельнице, которая смолола часть жара. Из которого, умелец Вишвакарман сделал диск Сударшану для Вишну – хранителя всего сущего. Для разрушителя Шивы он сделал трезубец, для бога богатства Куберы – колесницу, а для предводителя войска богов Картикеи - копье.

Избавившись от лишнего жара, Солнце поспешил на поиски жены и, увидев ее в форме кобылицы, сам превратился в коня. Не узнав его, Санджня помчалась прочь, но Сурья все-таки догнал возлюбленную и изверг семья ей в рот. Женщина испугалась, что изменила мужу и выпустила семья через ноздри – от этого и появились двое близнецов. Названные Ашвинами (в переводе «кентавры») они стали лучшими целителями богов.

Кроме того, у Сурьи был еще один сын от земной женщины Кунти, по имени Карна. Он был рожден в золотом панцире и с золотыми серьгами в ушах, которые являлись идеальной защитой от любого оружия. Доблесть и щедрость Карны воспета в Махабхарате, тем не менее, его благородство дорого ему обошлось.

Отец Арджуны – Индра, испугался, когда узнал, что Карна поклялся уничтожить его сына. Также разузнав об обете Карны отдать все, о чем бы его ни попросили, царь богов Индра прибыл к сыну Солнца с просьбой отдать ему панцирь и серьги. Не задумавшись ни на секунду, Карна сорвал с тела золотой доспех, от чего его туловище превратилось в сплошную кровоточащую рану. Благородство, честность, щедрость и отвага – основные солнечные качества. Так что Сурья был не менее щедрым, чем его сын.

Благодаря ему, Начикетас и Маркандея получили бессмертие. Еще одному герою Махабхараты – Юдхиштхире, Сурья подарил Акшаяпатру – не оскудевающий горшок, дающий своему обладателю все, чего бы тот не пожелал.

Бог обезьян Хануман, возжелав изучить веды, пришел к Брихаспати, но тот отказался его учить, так как невозможно учить постоянно скачущую обезьяну. Эта легенда учит, что чтобы получить мудрость, необходима неподвижность ума. Но ум – словно мартышка мечется от мысли к мысли, не останавливаясь, ни на секунду. Попробуйте ни о чем не думать, и вы в этом убедитесь сами.

Тем не менее, ум никогда не успокаивается и Хануман пошел за мудростью к Сурье. «Но как я буду тебя учить, если я и сам постоянно нахожусь в движении?» пожал плечами лучезарный. «Ничего, я буду постоянно бежать за тобой» пообещал бог-обезьяна и таким образом он получил знание вед. Эта легенда также содержит в себе глубокий философский смысл.

Будучи самим олицетворением ответственности и служения, Солнце постоянно движется по небосклону, щедро раздавая свет и тепло всем жителям земли. Хануман, будучи лучшим слугой Рамы – является символом преданности, и будучи обезьяной – также олицетворяет ум. Все это отлично иллюстрирует основную мысль Бхагавад-Гиты: если вы не можете успокоить ум, то направьте его на служение другим. А по сути – на служение Богу. Что и сделал Хануман (ум) постоянно двигаясь за Сурьей (или солнечной аватарой – Рамой, о чем написано в Рамаяне). Показателем истинного Я в гороскопе является именно Сурья (если хорошо расположен, если нет – то он указывает на эгоизм). Таким образом, эта легенда иллюстрирует преданность ума высшему Я и благо получаемое этим – высшую мудрость.

Некоторую часть вед от Солнца получили и люди, а именно – Белую Яджурведу.

Автор: Амрита Гири

 
< Пред.   След. >





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация

Реклама от Google

Рассылка Новости Vedaland.Ru

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о самом важном.

Имя *
Электронная почта *
 

Рекомендуемые программы

Хотим предложить пару интересных на наш взгляд программ, одна своего рода планетарий у Вас дома, другая бесплатная программа для составления астрологической карты в системе джйотиш. Подробнее...


[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • fresh color
  • hot color
  • natural color