Skip to content

Домой Связаться с нами Поиск
 
 
Четвертый дом гороскопа Версия для печати Отправить на e-mail
ImageЧетвертый дом гороскопа среди других домов является наиболее близким по своим качествам к Луне, поэтому он по праву считается домом матери (матри-бхава): по нему можно судить о влиянии матери на жизнь владельца гороскопа. Помимо этого, он характеризует дом, в котором мы живем, окружающую нас внешнюю и внутреннюю среду, умственную.  

Четвертый дом - самая нижняя точка по другую сторону земли, если ориентироваться по карте неба, каким оно видится в месте рождения человека. Отсюда следует связь этого дома с такими понятиями, как личное счастье, эмоциональная сторона жизни, в противоположность общественной жизни, очевидна и его связь с земными вопросами, такими как место проживания, сон, сельское хозяйство.
Четвертый дом связан с с темами дома, матери , основами нашей эмоциональной природы (манас), с нашим сердцем и чувствами. К его сфере относятся воспитание, образование и совершенствование во всех областях жизни. Также он обозначает народные массы и, соответственно, популярность владельца гороскопа (особенно на публичном уровне).
Четвертый дом символизирует землю и собственность, а также способность приобретать их. Как общий показатель собственности он обозначает также транспорт, которыми мы владеем (например, автомобиль). Отношение четвертого дома к транспортным средствам объясняется тем, что Луна, управитель созвездия Рака (четвертого дома в естественном зодиаке), очень быстро движущаяся планета.
На психологическом уровне четвертый дом определяет, насколько нам нравится наш дом,  каково наше эмоциональное состояние, как мы можем отдыхать, расслабляться. Четвертый дом показывает, сколько счастья и горя принесет нам жизнь, также об этом судят по планетам, влияющим на четвертый дом.
Четвертый дом - это дом человеческой психологии как таковой, и при поражении он может говорить об эмоциональных и психических заболеваниях. Однако, это самый чувствительный из домов, и устранить негативные аспекты к нему непросто.
В духовном плане
четвертый дом обозначает наше вероисповедание и ту религию, в которой мы были воспитаны. Он определяет наши способности к религиозному служению, молитвам и благочестивым раздумьям. Четвертому дому соответствует надир, или дно Неба – самая низкая точка карты, и поэтому он символизирует все сокровенное, тайное и глубоко личное. Друзья, определяемые четвертым домом, в чем-то подобны семье. Четвертый дом как дом мокши указывает на духовное образование, такое, которое формирует сущностные установки (мораль).
Четвертый дом представляет также образование и воспитание, которые мы получаем от родителей и других предков (общие жизненные ценности и установки, образовательная система). Джйотиши южной Индии полагают, что этот дом указывает на высшее образование, но некоторые школы относят это понятие больше к девятому дому гороскопа. Вместе с тем удачно расположенный четвертый дом может указывать на высокообразованного человека, но если при этом так или иначе задействованы планеты, имеющие отношение к высшему образованию.
Благотворные планеты в четвертом доме способствуют медитации и могут даровать душевный покой.

 
Влияние планет на Четвертый дом.
 
Солнце. Когда  на четвертый дом оказывает воздействие Солнце, то личность может быть независимой, отстраненной, бесчувственной в эмоциональном отношении. Такие люди будут пребывать вдали от дома или превратят его просто в объект собственности или рабочее место.
 
Луна. Если на четвертый дом положительно влияет Луна, то человек будет обладать сильными эмоциями и эмоциональной чувствительностью, у него могут быть  хорошие отношения с матерью, семьей, и он будет чтить память предков. А его сердце всегда наполнено чувством любви, преданности и терпимости. Но пораженная Луна в четвертом доме может способствовать страданиям от одиночества, депрессии и различным эмоциональным расстройствам.
 
Марс. Когда четвертый дом находится под влиянием  Марса, то у человека будут преобладать такие эмоции, как страсть, гнев, агрессия, склонность к рукоприкладству. В семье не будет счастья, а дом будет просто превращен в место работы или в арену конфликтов.
 
Меркурий. Воздействие Меркурия на чевертый дом способствует тому, что человек обладает выразительной речью, незаурядным умом и эмоциями. Несмотря на яркий интеллект, он может часто замутняться эмоциями, что привнесет в него артистизм, но ослабит способность суждения. Ум будет интровертным, и человек может все ситуации примерять к себе.
 
Когда четвертый дом находится под влиянием Юпитера, то человек будет с уравновешенными эмоциями, счастливый, довольный и добрый. Расположенный в четвертом доме Юпитер открывает врата божественной милости и водительству, которые защитят жизнь, кров и благополучие. Он означает способность гуру помочь человеку в материальной и духовной жизни.
 
Венера. Если четвертый дом оказывается под влиянием Венеры, то в эмоциях и в характере преобладают романтизм и экспрессия, склонности к творческой деятельности - такой, как музыка и танцы. Такое положение дает эмоциональную стабильность и помощь свыше, но может означать гордыню и тщеславие.
 
Сатурн. Когда на четвертый дом воздействует Сатурн, то человек может быть отстраненным, холодным и даже депрессивным. Его эмоции будут вялыми, а их проявление затрудненным. Человек будет долго находиться вне дома или превратит дом в место работы. Это положение благоприятно для духовной отстраненности от мира, но оно усложняет простое житейское счастье и часто приносит страдания.
 
Раху. Если влияние Раху на четвертый дом положительно, то могут быть развиты целительные способности и глубокая эмоциональная симпатия к окружающим. Однако, с другой стороны эмоциональная природа человека может быть чувствительной, призрачно-изменчивой и легковозбудимой. Возможны бессонница и эмоциональное возбуждение, более серьезные нарушения умственной деятельности и нервной системы.
 
Кету. Если на четвертый дом воздействует Кету, то в центре эмоционального мира оказывается своя собственная персона, а внимание к проблемам окружающего мира становится ограниченным. Могут развиться марсианские качества, с глубоко загнанной внутрь злобой, либо человек будет пытаться оставить эмоции за кадром. Ум будет острым и критическим, но не слишком интуитивным и эрудированным.
 
Итак, к основным значениям четвертого дома можно отнести: мать, дома и сооружения, недвижимое имущество, транспортные средства, жилье на земле или на воде; чувства и эмоции, счастье, образование и воспитание.
 
< Пред.   След. >





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация

Реклама от Google

Рассылка Новости Vedaland.Ru

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о самом важном.

Имя *
Электронная почта *
 

Рекомендуемые программы

Хотим предложить пару интересных на наш взгляд программ, одна своего рода планетарий у Вас дома, другая бесплатная программа для составления астрологической карты в системе джйотиш. Подробнее...


[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • fresh color
  • hot color
  • natural color