Skip to content

Домой Связаться с нами Поиск
 
Астрологические новости arrow Статьи arrow Мантра. Тантра. Янтра. arrow Прашна (астрология вопроса, хорарная астрология)
 
Прашна (астрология вопроса, хорарная астрология) Версия для печати Отправить на e-mail

ImageПрашна Шастра («прашна» с санскрита – «вопрос, спрашивать») – отдельная область ведической астрологии (ее принципы используются и в западной астрологии), в которой рассматривается не карта рождения вопрошающего, а ответ на конкретный вопрос в заданный момент времени. При этом астролог строит карту на момент получения вопроса, без учета данных рождения вопрошающего, но с учетом времени вопроса и местоположения клиента.

Некоторые астрологи считают, что карта должна строиться на момент возникновения вопроса у вопрошающего, но принимая во внимание, что астролог не всегда может моментально получить запрос даже в условиях современных систем связи, большинство специалистов создают карту на момент получения такого вопроса.

Астрология вопроса основана на принципе единства Бытия и причинно-следственных связей: ведические астрологи считают, что вопрос, заданный в определенный момент времени, является результатом действия космических сил и может повлиять на дальнейшую судьбу человека. Хорарная астрология практикуется индийскими астрологами на протяжении многих веков. Наиболее сложные и усовершенствованные формы этого знания используются на юге Индии, в частности, в штате Керала. В штате Махараштра используется система Кришнамурти, в которой вопрошающий должен выбрать число от 1 до 249, на основе чего определяется асцендент создаваемого гороскопа. Среди западных ученых в области хорарной астрологии наиболее известен англичанин Уильям Лилли (1602-1681).

Рассматривая карту вопроса, астролог смотрит на расположение, силу и аспекты сигнификаторов (планет-управителей) самого вопрошающего и дома, соответствующему вопросу. Например, если вопрос касается брака, то учитывается сигнификатор седьмого дома; вопросы о детях затрагивают сигнификатор пятого дома и т.д.

Вопросы, которые можно задать для рассмотрения по Прашне, должны быть точными и требовать ответа «да» или «нет». Однако астролог не всегда дает однозначный ответ: во многих случаях учитываются внешние условия и факторы, разные варианты развития событий, а также свободная воля человека. Например, на вопрос «Благоприятен ли для меня переезд за границу» астролог может ответить: «Да, но возможны начальные трудности, и вам придется потратить время на правильное оформление документов».

Примерные вопросы, на которые можно получить ответы по Прашна-карте

-       Благоприятен ли для меня бизнес в определенной сфере? (желательно указать характер бизнеса, подразумевается ли партнерство и т.п.);

-       Уволят ли меня с работы?

-       Сложатся ли отношения с партнером?

-       Стоит ли отправляться в поездку?


По Прашна-карте нежелательно рассматривать такой вопрос, как зачатие и рождение детей, поскольку он более сложен и должен учитывать индивидуальные карты будущих родителей, медицинские показания, личные планетарные периоды, используют ли супруги способы коррекции событий (мантры, молитвы и т.п.) Этот метод применим в некоторых случаях как дополнительный инструмент при отсутствии точных данных рождения, но с учетом прогресса медицины и поведения самих супругов, отрицательный ответ астролога не должен звучать как приговор.

Некоторые западные астрологи используют астрологию вопроса для поиска пропавших вещей и людей, но в индийской астрологии такие вопросы не приняты. В силу этики ведический астролог может отказаться от рассмотрения вопроса, если он касается другого человека, подразумевает обман, нечестность, интриги и т.п. Если вопрос нормально сформулирован с этической точки зрения, но задан исключительно из любопытства или для эксперимента, то ответ на него будет неточным и запутанным. Ведические астрологи рассматривают ответ по Прашне и причины возникновения вопроса как шанс улучшить свою жизнь и освободиться от тех влияний, которые кармически заложены в индивидуальной карте рождения. Поэтому этот метод требует серьезной настройки как вопрошаемого, так и астролога.


Заказать ведический гороскоп Вы можете здесь>>

 
След. >





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация

Реклама от Google

Рассылка Новости Vedaland.Ru

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о самом важном.

Имя *
Электронная почта *
 

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • fresh color
  • hot color
  • natural color