Skip to content

Домой Связаться с нами Поиск
 
Астрологические новости arrow Статьи arrow Мантра. Тантра. Янтра. arrow 15 апреля: день рождения бога Ханумана (Хануман Джаянти)
 
15 апреля: день рождения бога Ханумана (Хануман Джаянти) Версия для печати Отправить на e-mail

Господь Хануман – одно из самых любImageимых и почитаемых божеств в индуизме; он обладает обезьяноподобной внешностью, сверхъестественными возможностями и является преданным воином господа Рамы. По преданию, его породил бог ветра Ваю, благодаря чему Хануман наделен огромной силой и способностями к полету и другим быстрым перемещениям.

О подвигах и приключениях Ханумана повествует «Рамаяна», древнеиндийский эпос на санскрите. В нем Хануман предстает отважным воином, перед которым не существует непреодолимых преград; он способен преодолеть врага как с помощью физической силы, так и путем мистических превращений и других уловок.Image

День рождения Ханумана празднуется в этом году 15 апреля практически по всей Индии, за исключением нескольких штатов (Тамил, Андра Прадеш), использующих другие календари. В храмах Ханумана проводятся церемонии почитания (пуджи); некоторые верующие соблюдают пост как во время дня рождения любимого божества, так и за несколько дней до и после праздника. В праздник Хануман Джаянти считается очень благоприятным петь мантры  господу Раме или читать отрывки из «Рамаяны».

На фотографии справа вы можете видеть храм Ханумана в деревне Хампи, штат Карнатака.

 
< Пред.   След. >





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация

Реклама от Google

Рассылка Новости Vedaland.Ru

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о самом важном.

Имя *
Электронная почта *
 

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • fresh color
  • hot color
  • natural color