Skip to content

Домой Связаться с нами Поиск
 
Астрологические новости
 
Планеты - Великие Космические Сигнификаторы Версия для печати Отправить на e-mail
Список статей
Планеты - Великие Космические Сигнификаторы
Солнце
Луна
Марс
Меркурий
Юпитер
Венера
Сатурн
Раху и Кету

images/JYOTISH NEW/pct_planets_jupiter.jpgАстрономия

Юпитер находится далеко за поясом астероидов. Примерное расстояние от Солнца - 804500 миллионов миль. Это крупнейшая планета солнечной системы.

Его диаметр равен 141592 км - почти в 10 раз больше диаметра Земли. Юпитеру необходимо чуть меньше 12 лет чтобы завершить один полный оборот вокруг Солнца.

Юпитер имеет круглую форму. Верхняя часть планеты не полностью затвердевшая, поэтому время вращения всех частей планеты не одинаково.

Вращение Юпитера очень быстрое, немногим менее 10 часов. У планеты 11 спутников, в то время как Земля имеет только один, а Марс - два.

Мифология

Облаченный в жёлтое, с жёлтым телом, о четырех руках, учитель Богов, миролюбивый нравом, восседающий на слоне, несущий в руках своих четки, сосуд для воды и посох, с драгоценным сапфиром в венце головы, дарующий блага жестом руки своей, - ниспосылает  Владыка Юпитер милость свою во веки веков.

Юпитер - самая благотворная из Девяти Планет. Поистене Юпитер достоин поклонения, ибо преисполнен милосердия и мудрость его необычайно глубока. В его конституции преобладает капха-доша.  Его металл - золото, а драгоценный камень его - топаз.

Юпитер - Хранитель северо-востока, его день недели - четверг, а из созвездий ему подчиняются Стрелец и Рыбы. Юпитера почитают как покровителя богослужений и великого Гуру.  

Его называют Учителем бессмертных богов, Душой, Советником, Владыкой красноречия, Золотым владыкой, Творцом, Неотразимым, Носящим желтые одежды, Юным, Достойным поклонения всего мира, Сострадательным, Создателем государства, Освобождающим от гнёта и Миролюбивым.

Отцом Юпитера был Ангирас - сын Брахмы. Будучи брахманом, Юпитер  в совершенстве знает все Веды и искушен во всех науках.

Он скромен, милосерден и счастлив, умеет обуздывать свои чувства и ум, разум же его поистине утончен. Он следует путем праведности, соблюдая все ритуалы.

Астрология

В гороскопе Юпитер отвечает за благосостояние, образование, закон.

Люди с сильным Юпитером отличаются легким веселым нравом, честностью, справедливостью. Они коммуникабельны, почтительны к старшим и духовным учителям.

Как правило, выбирают себе профессию врача, юриста, банкира. Могут стать известными учеными. Обычно имеют высокое общественное положение. Но человек с пораженным либо ослабленным Юпитером в своем гороскопе рискует заработать нехорошую репутацию в результате склонности к азартным играм, чрезмерной экстравагантности, легкомыслию и расточительности.

Внешне типичные юпитерианцы хорошо сложены, могут иметь склонность к полноте.

В физиологии Юпитер представляет жиры в теле. А также управляет кровью, венами, артериями.

Юпитер дает знание и счастье.

NOTA BENE...

День Юпитера - четверг

Металл - золото

Драгоценные камни - желтый сапфир и топаз.

Цвет - желтый.

Украшения из золота следует носить на указательном пальце правой руки.

Чтобы усилить энергию Юпитера, необходимо воспитывать в себе оптимизм и делать добрые дела.

В астрологии нет более благоприятной планеты, чем Юпитер.

Считается, что одно только расположение юпитера в Лагне (Асцеденте) сводит на нет многие конфликты в гороскопе.



 
< Пред.   След. >





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация

Реклама от Google

Рассылка Новости Vedaland.Ru

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о самом важном.

Имя *
Электронная почта *
 

Рекомендуемые программы

Хотим предложить пару интересных на наш взгляд программ, одна своего рода планетарий у Вас дома, другая бесплатная программа для составления астрологической карты в системе джйотиш. Подробнее...

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • fresh color
  • hot color
  • natural color