Skip to content

Домой Связаться с нами Поиск
 
 
Малы.Их виды и использование Версия для печати Отправить на e-mail
malasМалы (санскр., больше известные под названием четки) используются последователями практически всех религиозных систем для отсчитывания количества прочитанных молитв и мантр, выполненных ритуалов и поклонов.

Малы изготовляются из дерева, кости, металла. При этом материал часто выбирается в связи с теми или иными его энергетическим или мистическим влиянием на человека или окружение.

Так, например, малы из можжевельника обладают свойством отпугивать злых духов и устранять вредоносные влияния, такими же свойствами обладают малы из красного коралла и темно-синего лазурита.

Коралловая мала полезна для поклонения и джапы с целью обретения богатства.

Малы из сандалового дерева, горного хрусталя и жемчуга служат для успокоения, устранения препятствий и болезней.

Золотые, серебряные, медные, янтарные, сделанные из семян лотоса - увеличивают продолжительность жизни, способствуют развитию мудрости и увеличению духовных заслуг.

Малы из хрусталя, сандала, лотосовых семян рекомендуются также при проведении практики подношения-пуджи всем благостным аспектам Просветления.

Монахи-воины нередко носят железные малы, используя их, в случае необходимости, в качестве подручного оружия.

Мала из дерева тулси лучше всего подходит почитателям Вишну, Рамы, Кришны и Ханумана.

Мала из зерен рудракши подходит тем, кто поклоняется Шиве и Шакти.

Встречаются также малы, выполненные из завязанных особым образом узелков. При этом каждый узелок завязывается с чтением определенных мантр, молитв и выполнением особых созерцаний.

Классическое количество бусин в малах равно 108. Однако встречаются малы и с другим количеством бусин.

В любом случае, число бусин кодифицирует определенные положения Учения. Так, например, 108 бусин классических мал символизирует 108 родов желаний (санскр.: танха), омрачающих ум человека:

  • желания, связанные с шестью органами чувств: зрением, осязанием, обонянием, вкусом, слухом и умом (6);
  • по отношению к предметам прошлого, настоящего и будущего (3);
  • к объектам внутренним и объектам внешним (2);
  • три способа проявления: в мыслях, в словах и в поступках (3).

Часто такие малы играют еще и роль своеобразного опознавательного знака для посвященных, указывая на уровень и тип духовной практики хозяина четок.

Выбираемые для мал зерна не должны быть ни слишком крупными, ни слишком мелкими; лучшими считаются семена размером с плод вишни.

Помимо того, что она является счетным устройством, мала оказывает прекрасное уравновешивающее воздействие. Задействованность кончиков пальцев означает задействованность сознания. Использование малы вызывает привычку к уравновешенному состоянию сознания.

При частом применении для джапы мала заряжается энергией. Если человек выполнил с помощью одной малы 125 тысяч джап, она сама по себе становится сиддхой (носителем заряда энергии). Когда человек берет ее в руки, он черпает из нее энергию, хотя, собственно говоря, он сам вложил в малу эту силу во время джапы. Кроме того, мала обретает особую связь с разумом, и каждый раз, когда человек смотрит на нее, она напоминает ему о соответствующей мантре.

Способ подсчета четок Джапа.

Подсчет четок, должен производиться при покрытых Малах. Мала всегда должна храниться в хлопковой сумочке(Gomukhi). Во время подсчета четок, рука должна быть в сумочке (Gomukhi). Во время подсчета мантр, мала, ни в коем случае не должна касаться земли.

Есть еще другой способ Джапы:

Наполните медную чашу водой. Удерживайте половину четок малы в руке, а остальные погрузите в воду. Теперь накройте руку тканью и начните джапу. После завершения джапы (чтения мантры), эта вода должна быть разбрызгана в доме, внутреннем дворе и затем выпита для достижения счастья и избавления.

Для достижения окончательного избавления или духовного совершенства нужно читать мантру, вращая четки большим и указательным пальцами (называемым Тарджани т.е. первый палец или палец Юпитера). Палец Юпитера используется также для уничтожения врагов. Мантра для мира должна читаться с помощью большого и второго пальца (называемого Мадхьяма или палец Сатурна). Для достижения мантры сидхи, используйте большой палец и третий палец или безымянный палец, палец Солнца. Большой палец используется для последнего освобождения. Палец Юпитера для процветания через торговлю и бизнес. Палец Сатурна для мира. Анамика или палец Меркурия для разных мантр и достижения сидхи. Вращение четок большим пальцем, средним и безымянным пальцем, помогает достичь мира и порядка в ум

 
< Пред.   След. >

Рассылка Новости Vedaland.Ru

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о самом важном.

Имя *
Электронная почта *
 

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • fresh color
  • hot color
  • natural color