Skip to content

Домой Связаться с нами Поиск
 
 
Как встречать Махашиваратри Версия для печати Отправить на e-mail

Шри Шри Рави Шанкар – Как встречать Махашиваратри.

Шиваратри –день почитания Шивы. Шива является повелителем медитации и пробуждения разума. Шива Татва означает «бодрствовать».  Поэтому Шиваратри предназначается для того, чтобы пробудить себя от снов и отбросить заблуждения.

В ночь Шиваратри лучше не спать, надо постараться провести эту ночь в бодрствовании. Она символизирует осознанность и благодарность за все, что присутствует в Вашей жизни. Будьте благодарны и за счастье, которое способствует росту, и за горе, которое придает жизни особый смысл. Вот с такими мыслями следует встречать Шиваратри.

Для тех, кто особо почитает Шиву, рекомендуется следующий метод – сядьте в позу лотоса, выполните Пранаяму для стабилизации Вашего дыхания, а затем погрузитесь в медитацию, после чего прочтите мантру «Ом Намах Шивайя». Это самая великая мантра из всех, поэтому преданные Шиве должны обязательно уделять время ее пению.

Встреча Шиваратри должным образом приводит к исполнению желаний того, кто выполняет поклонение. В году существуют определенные дни и отрезки времени, когда усиливаются духовные и интеллектуальные силы людей. Все желания, загаданные в такое время, обязательно исполнятся. Один из таких дней- Шиваратри, его сила имеет научное объяснение.

Вы можете посещать в этот день храмы, но помните, что Шива находится везде. «Кайласа» (легендарное пристанище Шивы в Гималаях) означает «праздник». Поэтому Шива всегда там, где праздник и радость. Вы не можете обойтись без Шивы ни в духовных практиках, ни в мирской жизни. Ощущение его везде и всегда – вот в чем суть Шиваратри. Это настоящая духовная практика.

Ни один ритуал поклонения не считается законченным без предложения чего-то божеству. Шива – повелитель простоты, он невинен – «Бхоланатх». Поклоняющийся должен предложить ему всего лишь листья бетеля. Однако это, на первый взгляд незатейливое подношение имеет глубокий смысл и символизирует слияние в человеке 3-х начал – Тамас, Раджас и Саттва и их передача Шиве.  

Вы должны передать в руки Шивы все хорошее и плохое, что присутствует в Вашей жизни и в результате стать совершенно беззаботным! Самое дорогое подношение это Вы сами! В предложении себя Шиве заключается секрет счастья в жизни.

Почему Вы все-таки грустите? В основном, это происходит, когда Вы не можете достичь чего-то в жизни. В такие времена Вы должны передавать все в своей жизни всем известным Вам богам. В отдаче себя богам заключена великая сила. Это можно сравнить с каплей в океане. Если капля одна, она беззащитна. Но если она становится частью океана, она бесконечна и непобедима!

 
< Пред.   След. >

Рассылка Новости Vedaland.Ru

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о самом важном.

Имя *
Электронная почта *
 

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • fresh color
  • hot color
  • natural color