Skip to content

Домой Связаться с нами Поиск
 
Астрологические новости arrow Вопрос- Ответ arrow Как выбрать духовную практику?
 
Как выбрать духовную практику? Версия для печати Отправить на e-mail
Image

- Как понять, какая именно практика подойдет человеку, потому, что сейчас очень много всего предлагается - и различные медитации, и йоги, и визуализации, и тантра т.д. и т.п., и каждый тянет в свою сторону так, что человеку очень сложно сделать выбор правильной для него практики?

 - Правильная практика это как пища. Одна нам подходит, и мы ее с наслаждением поглощаем,  другая нам не подходит -  и мы ее избегаем. Для того чтобы убедиться, какая нам практика подходит можно задать вопрос астрологу и тот по положению Грах (планет) сможет дать ответ, что для нас наиболее предпочтительно. Или же можно и нужно попробовать несколько практик, и "прочувствовать" какая из них доставляет нам более всего покоя и умиротворения. Если вы почувствуете после определенного срока радость в сердце и тишину в уме, то с очень большой долей вероятности можно сказать, что эта практика Ваша! Однако к любой практике нужно подходить осознанно и без фанатизма!

 - Что нужно знать тем, кто только собирается начать занятия духовными практиками?

Любая духовная практика требует времени и постоянства. Вы должны выделять минимум 1 час ежедневно для своей практики, без особого изменения привычного образа жизни. Если в Вашей  жизни есть много стресса и вредных привычек, не надо сразу стараться от них избавиться (немедленно бросить пить или курить, пить кофе и т. д.). Правильная практика поможет легко и без усилий преодолеть негативные тенденции без борьбы с собой. Еще раз самое главное условие постоянство и преодоление лени.

 - Как побороть лень? Как привыкнуть к регулярным ежедневным практикам?

Самое главное первое препятствие в делании техники это лень. Лучший рецепт от лени волевой импульс. Приучите себя делать технику в одно и тоже время, потратьте на это минимум 90 дней, и вы увидите, как лень отступит и техника "сама" начнет делаться без усилий и в радость.

 - Через сколько времени стоит ждать результата и стоит ли его ждать вообще?

Результат практики зависит от того, какое количество усилий вы на нее затрачиваете. Если вы посеяли пшеничное зерно, то не ждите получить слона. Чудеса в этом смысле практически не работают.  Ощутимый результат все равно будет, исключая те случаи, когда вы выбрали "не свою" технику.

 - Возможно ли такое, что человек делает какую-то практику год, два, а результатов нет?

 - Да, возможно. Вероятно, вы делаете либо не духовную практику, либо она просто  "не ваша". Смените ее или получите совет от опытного последователя или учителя  этой практики.

 - В чем вообще смысл духовных практик?

Смысл любой духовной практики - успокоить ум, изменить точку зрения на этот мир и раскрыть в человеке его духовную составляющую.

 - Если человек начал заниматься духовными практиками, должен ли он как-то менять свой образ жизни (мясо, например, перестать есть или ночные клубы больше не посещать?)

 - Если вы можете это сделать без напряжения и ломки самого себя - делайте. Для вас это пойдет только на пользу. Но запомните любое насилие над собой надо свести к минимуму, иначе итогом "борьбы с собой" будет стресс. Просто делайте практику, и если ваше усилие правильно, то жизненные приоритеты начнут меняться сами по себе эволюционно. Наша задача ЭВОЛЮЦИЯ, а не революция!

 - Можно ли делиться своим опытом от духовных практик?

Обычно, получая практику,  наставник ставит  определенные условия и одно из них не распространяться о своем духовном опыте в "не своей" среде. Это логично. Не стоит выпускать птицу из клетки, пока она не выросла.

 - Связана ли духовная практика с религиозными воззрениями человека? И можно ли, например, заниматься медитацией или йогой, будучи при этом христианином?

Да связана.  Сама религия подразумевает не просто веру в Бога, но и определенные действия подтверждающие наличие этой веры - посты, молитва, психофизические упражнения. В каждой религии есть свой набор практик для верующих. Если мы примем, что Бог один на всех и просто в каждой религии исходя из различий в среде и истории обитания народов сложились специфические  духовные  практики,  то  сочетание  некоторых элементов из разных  религий  вряд ли окажут  негативное воздействие. Вопрос в другом. До конца ли мы знаем свою родную религию с ее духовными практиками. Например, православное христианство просто блистает количеством великих святых подвижников. Имея в своем арсенале практику исихазма и одаренных учителей, она позволяет получить действительно мощный внутренний опыт. А ведь в этой практике есть то, что перекликается с  классической индийской йогой.

 - Можно ли изменить свою судьбу с помощью духовных практик?

Да.  Вопрос в том, как и в каком направлении. Хочется сразу уточнить самое главное. Многие духовные практики, особенно связанные с ОМкара-джапой, очень сильны по своему воздействию на судьбу человека. Задача этих практик ослабить материальные "узы" человека и раскрыть духовный потенциал. Однако прежде, чем практиковать очень ясно решите для себя, а вы готовы от чего-то отказаться или что-то или кого-то потерять. Если нет, то тогда для вас подойдут практики сидхи, которые позволяют не только раскрыть духовный потенциал человека,  но  и дать ему возможность через раскрытие духовного потенциала  реализовать себя в полноте материальной жизни. Общий совет - ищите! Не успокаивайтесь. И когда вы найдете свою практику, вы сразу поймете, что это ваше.

 

Рассылка Новости Vedaland.Ru

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о самом важном.

Имя *
Электронная почта *
 


[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • fresh color
  • hot color
  • natural color