Skip to content

Домой Связаться с нами Поиск
 
Астрологические новости arrow Статьи arrow Мантра. Тантра. Янтра. arrow Каласарпа йога встречается в гороскопах принцев и нищих
 
Каласарпа йога встречается в гороскопах принцев и нищих Версия для печати Отправить на e-mail

Image Вы не прочтете о Каласарпа йоге ни в одном классическом труде по ведической астрологии. Скорее всего, первые упоминания о ней были связаны с тантрической традицией, на что косвенно указывает используемый в ее описании символизм (Змея и ее темные силы). Подробнее всего Каласарпа Йога описывается в Южно Индийских трактатах, где она истолковывается в соответствии с местными традициями и обычаями. Говорят, что Каласарпа Йога объединяет принцев и нищих, так как с завидной регулярностью встречается в гороскопах тех и других. Эта удивительная комбинация планет- один из самых захватывающих вопросов исследования и обсуждения  в области ведической астрологии.

Одним из выдающихся ученых, посвятившим свою деятельность изучению Каласарпа Йоги является профессор Рама Паланиаппан.

Профессор Рама Паланиаппан  начал изучение астрологии в возрасте 14 лет. Он обучался в лучших ведических университетах страны, а в 1965 году и сам начал преподавать астрологию в Университетах Тривандрума, Хайдерабада и Мадураи. На сегодняшний день Рама Паланиаппан известен, как автор множества книг по астрологии, рассчитанных как на широкий круг читателей, так и на практикующих специалистов. Он также является создателем уникальной серии видео-учебников и самоучителей, посвященных самым разным аспектам астрологии. Сегодня мы зададим Профессору Раме Паланиаппану несколько вопросов о Каласарпа Йоге.

 


Расскажите, чем был вызван Ваш интерес к феномену Каласарпа Йоги?

В гороскопах многих моих родственников присутствовала Каласарпа Йога, кстати, эта планетарная комбинация часто передается по наследству. Так, Капасарпу Йогу можно найти в моем собственном гороскопе, гороскопах моего отца, тети и дедушки. Когда я был еще ребенком, моя семья уделяла большое внимание проведению коррекционных  мер, направленных на минимизацию негативного влияния Каласарпа Йоги, так как из-за нее откладывалось замужество моей тети. Они обращались в различные храмы Рамешварама, Калахасти и других городов. Все это происходило у меня на глазах, я имел возможность наблюдать, как различные типы Каласарпа Йоги влияют на жизнь людей. Тогда я решил посвятить себя изучению этого многогранного феномена, в надежде, что если я открою возможности корректировки влияния Каласарпа Йоги, это принесет огромную пользу всему человечеству. 


Так что же такое Каласарпа Йога?

Kaласарпа Йога это крайне неблагоприятное расположение планет, одна из самых тяжелых Набхаша-йог, образуемых при участии всех планет. Она может привести к физическим недомоганиям, врожденным порокам развития, моральной неустойчивости, отсутствию удачи в делах, предательству ближних. Каласарпа Йога формируется, когда все планеты гороскопа расположены между Раху и Кету. Позитивное влияние Каласарпа Йоги может выражаться в том, что человек с таким расположением планет будет особенно трудолюбив, он стремится к получению новых знаний и может добиться успеха во всем, что так или иначе связано с философией, администрацией, образованием и т.д. Более того, люди с Каласарпа Йогой в гороскопе могут осуществить в течение жизни все свои желания, как материального, так и духовного плана.

“Kaла” переводится как “время”, “Сапрa” - “змея”, а “Йога” - “комбинация”, таким образом, присутствие Кала Сапра Йоги указывает на то, что душа находится в плену у Змеи Времени из-за своих прежних кармических  долгов. Такое расположение планет может указывать на необычные или неожиданные ситуации, с которыми человек будет сталкиваться в жизни из-за кармы прежних воплощений.


Пожалуйста, расскажите о том, как формируется Каласарпа Йога .

Классические шлоки описывают Каласарпу Йогу следующим образом “ Раху должен находиться впереди Асцендента, а Кету  за ним; все планеты должны стоять между ними, при этом ни одна из них не должна быть в соединении с Раху или Кету”.

Современный исследователь из Кералы, редактор журнала Джойтиша Масика господин К.К. Карап дает более расширенное определение Каласарпа Йоги:

  • Все планеты должны стоять между Раху и Кету, при этом ни один дом между Раху и Кету не должен оставаться пустым, т.е. для формирования Каласарпа Йоги  планеты должны образовывать непрерывную  цепочку.
  • Асцендент может как являться частью цепочки, так и находиться за ее пределами.
  • Раху или Кету могут стоять в 1-м доме, в то же время расположение планет в 1-м доме само по себе не формирует Каласарпа Йогу.
  • Существует два вида Каласарпа Йоги: “Анулома” и “Вилома”
  • “Aнулома”, как правило, приводит к отличным результатам, в то время как “Вилома” по большей части негативна.
  • Для Ануломы характерно расположение Раху перед асцендентом в пределах 6-ти домов, Кету при этом стоит позади всех планет. Обладатель этого типа Каласарпа Йоги сможет добиться большого успеха в жизни. (если рассматривать движение планет против часовой стрелки, то все планеты между Кету и Раху)
  • Для Виломы характерно расположение Кету перед асцендентом в пределах 6-ти домов, Раху при этом стоит позади всех планет. Этот тип Каласарпа Йоги особенно неблагоприятен. (если рассматривать движение планет против часовой стрелки, то все планеты между Раху и Кету) 


Как другие планеты могут повлиять на формирование Каласарпа Йоги?

При условии, что все планеты гороскопа расположены между Раху и Кету, их особые комбинации могут по-разному сказываться на активности Каласарпа Йоги:

  • Если Солнце стоит в 8-м доме от Раху, или когда Раху или Кету стоят в 8- доме от Луны, Каласарпа Йога активизируется.
  • Если Раху или Кету стоят в 6-м, 7-м или в 8-м доме от асцендента, влияние Каласарпа Йоги будет особенно сильным.
  • Если Раху или Кету стоят в Кендре, превалирует негативное влияние Каласарпа Йоги.
  • Если Раху или Кету стоят в Триконе, влияние Каласарпа Йоги будет более положительным.
  • В зависимости от того движутся ли планеты следом за Раху либо за Кету, данные комбинации именуются как Каласарпа или Калаамрита Йога.


Расскажите, в чем именно состоит отличие Каласарпа Йоги и Каламрита Йоги?


Image Обе Йоги формируются, если все планеты гороскопа стоят между Раху и Кету. Некоторые авторы утверждают, что Каласарпа Йога относится к неблагоприятным планетарным комбинациям Вилома , в то время как Каламрита Йога как Анулома оказывает по большей мере положительное воздействие на жизнь владельца гороскопа. В южных штатах Индии бытует мнение, что если Раху движется к точке своей экзальтации, и все прочие планеты гороскопа находятся за ним, такое расположение планет может давать положительный эффект на жизнь владельца гороскопа. Если Раху движется к точке своей дебилитации, и все прочие планеты находятся за ним, такое расположение планет может оказывать неблагоприятное воздействие на жизнь владельца гороскопа.
Одна из школ астрологии придерживается мнения, что если асцендент, Солнце, Луна или любая другая планета выходят из цепи Каласарпа Йоги, то ее влияние полностью нейтрализуется, в то время как другая школа астрологии настаивает на том, что нейтрализация Каласарпа Йоги возможна только в том случае, когда две или более планет находятся за пределами цепи.   


Какое влияние может оказывать Каласарпа Йога?

Поскольку Узлы Луны связаны с кармическими атрибутами, Каласарпа йога подразумевает некоторое ограничение, независимо от других показаний в карте рождения. Каласарпа Йога, как правило, наиболее активна у людей в возрасте от 39 до 45 лет.
Если асцендент не задействован в формировании йоги и выходит за пределы оси Раху\Кету, неблагоприятное влияние Каласарпа Йоги будет частично ослаблено.

В отличии от других планетарных комбинаций, Каласарпа Йога формируется лунными узлами, и не способствует обогащению или ухудшению материального положения. Эта йога затрагивает все планеты гороскопа, которые должны находиться между лунными узлами, и указывает на то, что в этой жизни человек будет пожинать плоды кармы прежних воплощений.

Если человек страдает из-за грехов, совершенных в прежних воплощениях (Санчита Карма ), а в этом воплощении он совершает хорошие поступки (хорошая Прарабдха Карма ), и в его гороскопе присутствует Каласарпа Йога, то постепенно в течение жизни его страдания будут уменьшаться. Владелец такого гороскопа проживет хорошую мирскую жизнь в окружении семьи и детей.

Если Раху или Кету находятся в соединении с любой планетой в асценденте или в 7-м доме от асцендента, это частично нейтрализует негативное воздействие Каласарпа Йоги, так как в соответственном доме формируется Раджа Йога. Обладателя такого гороскопа ожидают хорошие или плохие ситуации в зависимости от расположения управителей домов и асцендента.

Влияние Каласарпа Йоги также минимизируется, если три или более планет стоят в экзальтации или в Паривартана Йоге, или же управители 2-го, 4-го, 9-го и 10-го домов расположены с Триконе или Кендре, при этом они не дебилитированы, не находятся во враждебных домах и не аспектированы неблагоприятными планетами. 

Каласарпа Йога, которая формируется во время транзитов Раху и Кету, может приводить к резким климатическим изменениям и стихийным бедствиям. В соответствии с постулатами Ведической Астрологии, при расчете влияния Каласарпа Йоги расположение Урана, Нептуна и Плутона не принимается в расчет.


Какие еще типы Каласарпа Йоги Вы можете выделить?

Так как Раху и Кету расположены под углом 180° относительно друг друга, они могут сформировать 12 различных типов Каласарпа Йоги.

Aнанда Каласарпа Йога: Раху стоит в асценденте, Кету занимает 7-й дом, прочие планеты расположены между ними. Возможный эффект: препятствия на пути к прогрессу, поздний брак, слабое здоровье супруга\супруги, несчастье в браке. Проблемы преследуют человека до 27 лет, после чего ситуация изменяется к лучшему, что способствует его духовному развитию.

Kулика Каласарпа Йога: Раху занимает второй дом, Кету стоит в 8-м доме, прочие планеты расположены между ними. Возможный эффект: материальные затруднения, потеря наследства, долги родителей, слабое здоровье, отсутствие поддержки от родственников, упущенные возможности из-за особенностей темперамента или неосторожно сказанных слов. Проблемы преследуют человека до 33 лет, после чего ситуация изменяется к лучшему.

Васуки Каласарпа Йога: Раху стоит в третьем доме, Кету занимает 9-й дом, прочие планеты расположены между ними. Возможный эффект: проблемы от братьев и сестер, сложные отношения с родителями, чрезмерная скромность, отсутствие уверенности в своих силах, низкий социальный статус, слабый авторитет. Проблемы преследуют человека до 36 лет, после чего ситуация изменяется к лучшему.  

Шанкупхала Каласарпа Йога: Раху занимает четвертый дом, Кету стоит в десятом доме, прочие планеты расположены между ними. Возможный эффект: затруднения материального плана из-за ситуации в семье или подверженности плохим привычкам. Недостаток целеустремленности. Удача в работе, бизнесе, профессиональной деятельности. Проблемы преследуют человека до 43 лет, после чего ситуация изменяется к лучшему.

Падма Каласарпа Йога: Раху стоит в пятом доме, Кету занимает 11-й дом, прочие планеты расположены между ними. Такая комбинация планет указывает на плохую карму человека или его родителей в прошлых воплощениях. Возможны проблемы во всех аспектах жизни, отсутствие удачи, тяжелая жизнь родителей после рождения такого ребенка, рождение детей будет отложено, или они не смогут преуспеть в своей деятельности, не исключено рождение детей вне брака, плохое здоровье, потеря наследства, бедность. Проблемы преследуют человека до 48 лет, после чего ситуация изменяется к лучшему. Некоторые из обладателей такого расположения планет заканчивают свою жизнь за пределами Родины, в дальних странах.

Mахападма Каласарпа Йога: Раху стоит в шестом доме, а Кету- в двенадцатом, прочие планеты расположены между ними. Самая тяжелая разновидность Каласарпа Йоги, затрагивает все аспекты жизни. Возможный эффект: обилие врагов, тяжелое финансовое положение, разочарования в жизни, участие в противозаконной деятельности, тюремное заключение и т.д. Проблемы преследуют человека до 54 лет, после чего ситуация изменяется к лучшему.

Taкшата Каласарпа Йога: Раху занимает седьмой дом, а Кету стоит в первом доме, прочие планеты расположены между ними. Возможный эффект: проблемы в семейной жизни, склонность к философии, оккультным наукам и черной магии. Если другие планеты расположены благоприятно, такой человек может стать святым и пользоваться авторитетом в обществе. Хорошие способности к администрированию, возможности карьерного роста в этом направлении. Неожиданные жизненные перемены в возрасте 27 лет, отказ от мирской жизни после 60 лет.

Kaркотака Каласарпа Йога: Раху стоит в восьмом доме, Кету занимает 2-й дом, прочие планеты расположены между ними. Возможный эффект: отсутствие счастья в семейной жизни, потери в бизнесе и профессиональной деятельности, чрезмерное увлечение чувственными удовольствиями, проблемы с законом, небольшие несчастные случаи, расточительность. Проблемы преследуют человека до 33 лет, после чего ситуация изменяется к лучшему.

Шанчачуд Каласарпа Йога: Раху занимает девятый дом, Кету стоит в третьем доме, прочие планеты расположены между ними. Возможный эффект: проблемы в бизнесе, проблемы общения с высокопоставлеными людьми. Обладателю такого гороскопа приходится активно бороться за свои права, он может внезапно обретать популярность и так же внезапно терять свое социальное положение без всяких видимых причин. Проблемы преследуют человека до 36 лет, после чего ситуация изменяется к лучшему.

Гатака Каласарпа Йога: Раху стоит в десятом доме, Кету занимает 4-й дом, прочие планеты расположены между ними. Возможный эффект: оскорбления от окружающих, проблемы с профессиональной деятельностью, материальным положением, семейной жизнью, недвижимостью и транспортными средствами. Проблемы преследуют человека до 42 лет, после чего ситуация изменяется к лучшему.

Вишдхана Каласарпа Йога: Раху занимает 11-й дом, Кету стоит в пятом доме, прочие планеты расположены между ними. Возможный эффект: у обладателя такого гороскопа мало детей, отношения с детьми сложные, материальные затруднения. Они могут постоянно проживать вдали от Родины.  Проблемы преследуют человека до 48 лет, после чего ситуация изменяется к лучшему.

Сеш-нага Каласарпа Йога: Раху стоит в 12-м доме, Кету занимает шестой дом, прочие планеты расположены между ними. Возможный эффект: излишняя бережливость, интерес к политике, тюремные заключения, тайные и явные враги. Проблемы преследуют человека до 54 лет, после чего ситуация изменяется к лучшему.


Пожалуйста, расскажите о коррекционных мерах, призванных уменьшить негативное воздействие Каласарпа Йоги.

Для нейтрализации негативного воздействия Каласарпа Йоги используется множество коррекционных мер, включающих чтение мантр, проведение ягий, хом, джап, ношение определенных драгоценных камней. Существуют особые храмы (как правило, связанные с культом змеи), в которых можно провести соответственные ритуалы.

Обладатель Каласарпа Йоги также должен научиться жить в гармонии со Вселенной. Закон кармы невозможно отменить, однако, негативное влияние Каласарпа Йоги можно значительно снизить при помощи различных коррекционных мер, переосмысления своего места в жизни и отказа от эго-центричного подхода.

Для минимизации влияния Каласарпа Йоги рекомендуются следующие коррекционные меры:

  • Ношение на мизинце серебрянного кольца в виде двух змей  начиная с рассвета среды. Двух серебрянных змей также можно разместить на алтаре или в том месте, где Вы молитесь и читаете мантры. На рассвете каждого дня произносите 108 раз “Oм Рахаве Намах” и “Oм Кетаве Намах”.
  • Подношение бедняку крупы урид дал на черной ткани в течение 72 сред.
  • Омовение в течение 72 сред в одной и той же воде, при этом в нее ежедневно опускают лепестки цветка Палаш (Палач ) и читают  по 108 раз мантры “Oм Рахаве Намах” и “Oм Кетаве Намах”.
  • Соблюдение поста в день Нага-Панчами и чтение Нага Гаятри 1008 раз.

Коррекционные меры для нейтрализации негативного воздействия Каласарпа Йоги проводят во время Нага-Панчами, в день перед Маха Шиваратри, в Амавашью (безлуние, 30-й лунный день ), если этот день приходится на накшатры Аруда, Свати или Сатабиша, а также в Aмавашью (30-й лунный день) или Пурниму (полнолуние), если они приходятся на среду.

Диалог с профессором Ведической астрологии Рама Паланиаппан

 
< Пред.   След. >





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация

Реклама от Google

Рассылка Новости Vedaland.Ru

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о самом важном.

Имя *
Электронная почта *
 

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • fresh color
  • hot color
  • natural color