Skip to content

Домой Связаться с нами Поиск
 
Астрологические новости arrow Статьи arrow Лунный знак. Лагна. Накшатра. arrow Про брак с точки зрения Ведической астрологии
 
Про брак с точки зрения Ведической астрологии Версия для печати Отправить на e-mail
ImageПрежде, чем приступать к анализу совместимости, следует выяснить, насколько данный человек расположен по судьбе иметь брак, и возможна ли для него удача в браке?

Это связано с анализом общей Дхармы человека.

Мы можем иметь желание вступить в брак по разным причинам: из чувства одиночества и следуя традиции “потому что все так делают”, из осознанного желания исполнять свой жизненный долг(Дхарму), из-за того, что увлечены каким -то человеком или просто испытываем сильное желание наслаждать свои чувства и нам неважно какой партнер будет.

Иногда, повинуясь только сильным велениям своих чувств, человек необдуманно вступает в отношения, потом следует разочарование, он расстается с партнером и ищет новых отношений. Возникает целая цепь негативных последствий: разочарованные “бывшие партнеры”, которые вмешиваются в наши будущие отношения, дети, оставшиеся без отца, множественные проблемы материального, морального и духовного плана.

Поскольку в современной безбожной цивилизации желание бесконтрольно удовлетворять свои чувства ставится во главу угла, то с подобными ситуациями приходится сталкиваться все чаще и чаще. Это является естественным признаком разрушения Дхармы, или то, что называют адхарма.

адхармабхибхават кришна прадушйанти кула-стрийах

стришу душтасу варшнейа джайате варна-санкарах

Перевод

"Когда в семье господствует безверие, о Кришна, женщины этой семьи развращаются, а деградация женщин, о потомок Вришни, приводит к нежеланному потомству". (БГ 1.40)"

Таким образом, главной опасностью, к которой приводят отношения, основанные только на вожделении, становится Варна-санкара или рождение неудачливых, несчастных поколений людей с разрушенной Дхармой. Это происходит потому, что судьба ребенка полностью зависит от состояния ума родителей в момент зачатия.

Если зачатие произошло случайно, родители не собирались иметь детей и даже опасались этого, то в зависимости от глубины и силы осквернения этого желания, рождается человек с негативными показателями в гороскопе или другими словами привлекается Душа, связанная негативной кармой со своими родителями.

Если у родителей было в уме сильное нежелание иметь детей, может родиться ребенок, который не сможет сам произвести потомство или имеющий сложности с зачатием и рождением детей. Если мать в момент зачатия была разочарована своим браком, в её уме было сильное желание быть самостоятельной и независимой, то её дочь или сын могут иметь очень слабые показатели на брак в гороскопе.

Если в умах обоих родителей было только вожделение, то и их ребенок родится с показателями на сильное вожделение и слабую Дхарму.

Так происходит постепенная деградация человечества, и уже даже современные материалистичные ученые, психологи, социологи уже говорят о нарастающей тенденции разрушения института брака и семьи в будущем. Таким образом, анализируя брак в гороскопе, мы должны, прежде всего, учитывать, что вероятнее всего, мы уже имеем дело с Варна – санкарой, то есть человеком с уже разрушенной Дхармой, и не можем применять обычные методы для определения совместимости, не анализируя вначале индивидуальную карму личности.

Санджай Ратх говорит: «Дхарма рассматривается от девятого дома, и дробной карты, которая делит знак на 9 частей и называется Навамшей. Парашара Муни советует нам исследовать эту дробную карту (Навамша) супруга или супруги, поскольку она показывает плоды и достижения Дхармы.

Таким образом, 11-ый знак от 9-ого дома - 7-ой дом, который указывает на увеличение Дхармы и 12-ый знак от 9-ого дома - 8-ой дом, который показывает на разрушение или уменьшение Дхармы. Таким образом, брак показывает рост Дхармы, в то время как вдовство символизирует разрушение Дхармы. Во время Индусской свадьбы зять расценивается как Вишну, поскольку его приход в семью приводит к увеличению Дхармы». Таким образом, удача в браке зависит не только от того, насколько данная личность настроена следовать Дхарме, но и на то, с какой проявленной кармой мы имеем дело. Вследствие греховных поступков и желаний в прошлых рождениях, мы можем иметь дело с судьбой, предназначенной для искупления прошлой греховной деятельности, или исправления наших греховных побуждений и поэтому должны пройти через страдания в отношении брака и партнерство в этом воплощении.

Эти страдания могут носить как фатальный, неизменяемый характер искупления, так и менее фатальный, то есть то, что можно исправить в этом воплощении, изменяя качества нашего тонкого тела, то есть умонастроения.

Здесь возникает вопрос о системе варнашрамы, восстановление которой может помочь человечеству в целом. Четыре ашрама и четыре айаны.

Существует 4 ашрама или социального состояния человека, которые тесно связаны с 4 основными целями человеческого воплощения: Дхармой, Артхой, Камой и Мокшей.

1 ашрам – до брачный, когда человек растет и обучается, как правильно следовать Дхарме, называется брахмачарья. В этом ашраме рекомендуется целибат, или воздержание от сексуальных отношений. В юном возрасте человек занят тем, что учится, как контролировать свои чувства, на основе богооткровенных писаний. Это важно как для мужского, так и для женского рождения. Также в этом возрасте человек получает профессиональное образование, которое в последствии поможет ему плодотворно трудиться, поддерживая свою семью и принося пользу обществу в целом.

На этом этапе соблюдение целибата помогает человеку направить свою жизненную энергию вверх, и использовать её для лучшей работы мозга, что очень важно в процессе обучения.

Однако, на этапе получения образования, нужно учитывать особенности женского рождения. В мужском рождении получение профессионального образования, безусловно, очень важно, поскольку долг мужчины тесно связан с профессиональной деятельностью и общественным служением. Но в женском рождении долгие годы и огромные силы, потраченные на получение образования, могут затруднить её брак в дальнейшем. 28-30 лет подходящий возраст для брака в мужском рождении, но не очень благоприятный для брака в женском воплощении, женщина должна рожать детей, и лучше, если это происходит в детородном возрасте.

Из-за полного невежества, в наше время все чаще встречаются 30-40 летние женщины с великолепным образованием, успешной карьерой и без брака и детей. Иногда это связано с общей кармой личности, поскольку такая женщина не имеет показателей на брак и рождение детей и её рождение предназначено для общественной деятельности. Но иногда это происходит из-за собственной глупости, неверного понимания своего предназначения, или из-за произвола родителей, желающих, чтобы дочь непременно «получила высшее образование». Реализация в профессиональной сфере неизбежно делает женщину более независимой, самостоятельной, что также не способствует счастью в браке, и еще больше закрепощает женщину, лишая её покоя, счастья и удачи.

Таким образом, нужно тщательно анализировать Дхарму женщины в этом воплощении, прежде чем принимать решение о получении образования. Конечно, другой вопрос, что иногда женщины поступают в учебное заведение, чтобы найти «хорошего жениха», но в данном случае решение о браке уже принято, и такая женщина не будет слишком тратить свою энергию на обучение, и не упустит главного для себя: рождение хороших детей. Как бы то ни было, дом Дхармы для мужского рождения – 9, для женского рождения – 5. Поэтому в женском рождении необходимо анализировать прежде всего 5 дом, чтобы правильно установиться в Дхарме.

Таким образом, прежде всего необходимо анализировать дома Дхармы 1-5-9 и навамшу, как плоды и достижения Дхармы.

2 ашрам - грихастхи, связан с артхой, финансовым поддержанием и питанием. Чаще всего правильно установиться в этом ашраме трудно тому, кто относится к браку, как к институту «получения наслаждения» или к Каме. Если человек вступает в брак, только для того, чтобы наслаждать свои чувства, его неизбежно ожидают разочарования.

Следует помнить, что Дхарма – основа всего, Артха поддерживает Дхарму, а Кама и Мокша приходят только в результате, как следствие Дхармы и Артхи.

«Стремящийся к артхе, пусть идет путем высокой Дхармы, стремящийся к каме путем артхи, и только путь Камы не приводит ни к чему другому. Ведь Кама не может породить даже другую Каму в качестве плода, ибо съеденный плод не возрождается, а от сожженного полена остаются лишь запах и угли».

Махабхарата. Араньяка парва 28-32

Когда человек определился в своей Дхарме, и решил, что его долг – быть семейным человеком, вступая в брак он должен, прежде всего, думать об Артхе, или как он будет поддерживать свою семью и также приносить пользу обществу в целом. Дома Артхи: 2-10-6, слабость этих домов не позволяет человеку поддерживать семью и часто является причиной разрушения брака.

Здесь также необходимо учитывать разницу между мужским и женским рождением. Традиционно, и соответствует природным законом положение, когда мужчина отвечает за внешнюю сторону поддержания семьи, а женщина за внутреннюю. Другими словами: мужчина работает и приносит в дом деньги, а женщина правильно использует эти деньги для поддержания дома.

Рамана Махариши говорит: «Величие жизни женщины бесконечно, её статус неизмерим, её способности не ограничены, её роль божественна. Она исполняет роль хранителя, создателя и продолжателя жизни. Она есть тот центр, из которого исходит спокойствие. Женщина есть равновесие – баланс всей Природы. Она принимает на себя весь стресс своего мужа и своих детей и не дает ему распространяться дальше. Исцеление – в объятиях матери. Она лечит душу ребенка. Её назначение заключается в заботе о том, чтобы мужчина шел к более высокому сознанию. Достижения мужчины в его бизнесе и на любом поле деятельности зависят, главным образом, от состояния его ума. Состояние ума мужчины в большой степени зависит от положения дел у него дома. Если он счастлив дома, то и на работу он идет с легкостью и спокойствием. Если он несчастлив дома, то ум его беспокоен, а результаты работы никогда не будут удовлетворительными».

Таким образом, сильный 10-й дом в мужском гороскопе говорит о хорошей потенции поддерживать семью и отвечать за внешнюю сторону жизни. Но сильный 10-й дом женщины напротив, может указывать на её склонность использовать свою энергию вне семьи, и вместо поддержания супруга и детей поддерживать своего начальника, свой бизнес и жить активной внешней жизнью. 10-й дом, который является 4 от 7-го и показывает «сукху» или счастье и удовлетворенность от брака. Вредители в 10-м доме, особенно в женском гороскопе указывают на трудности в браке, поскольку для женской Дхармы 10 также является 6 от 5, и может указывать на проблемы с детьми. Женщина, проводящая все свое время на работе, не может ни поддерживать мужа. Ни давать счастья своим детям.

Также важен в этом отношении 2-й дом, который является 8 от 7-го, и показывает конец брака.

Поскольку делением знака на 2 является Хора, которая показывает богатство человека, то важно рассмотрение также и этой дробной карты для определения взаимоотношений между супругами. Если в женской карте много мужских планет занимают Солнечную Хору, а в мужской много мужских планет занимают Лунную, можно быть уверенным: в этом браке, бремя финансового обеспечения ляжет на женщину, а мужчина будет более пассивным в этом отношении. Такой брак возможен только в том случае, если это удовлетворяет обоих супругов. Особенно важно расположение Солнца в солнечной Хоре для показателя более активного в финансовом положении партнера.

3 –ашрам, Ванапрастха. Этот ашрам означает частичное отречение и связан с Камой, удовлетворенностью, которая приходит как следствие исполнения Дхармы и Артхи. Дома Камы 3-7-11.

Когда мы рассматриваем 7 дом, то, прежде всего, анализируем, получит ли человек удовлетворенность от гармоничных партнерских отношений. Или другими словами, будет ли получена Кама в результате Дхармы и Артхи?

Иногда человек думает: важно жениться\выйти замуж, и счастье уже гарантировано. Это означает стремиться к Каме. Но чаще всего бывает так, что человек оказывается разочарованным в результате брака. Это происходит по двум причинам: 1) он не исполнял Дхарму брака и не обеспечивал её поддержку Артхой, а стремился только наслаждаться за счет другого 2) его Дхарма не связана с браком и партнерскими отношениями.

Возраст ванапрастхи обычно связывают с достижением 50-летнего возраста, когда человек вырастил детей, добился признания в работе, и получает плоды достойно прожитой жизни.

В этом возрасте рекомендуется постепенный уход от дел и у человека высвобождается время для достижения истинной цели жизни: движения по пути к освобождению из плена материальных страданий. Этот путь человек проходит в случае сильной Дхармы, благочестивого образа жизни и постепенного перехода из ашрама в ашрам. Для человека, достойно прожившего свою жизнь, вполне естественно стать умиротворенным в зрелом возрасте и начать думать о вечных ценностях, Боге и освобождении.

Однако, как мы уже заметили, в наше время мы все чаще имеем дело с разрушенной или ослабленной Дхармой, и одновременно с этим с пораженными домами Камы. Чаще всего поражение происходит из-за расположения планет-управителей в дустханах: 6-8-12 домах.

Из них наиболее «зловредными» являются 8 и 12 дома. Здесь нужно понять одну вещь: там, где заканчиваются наслаждения, начинаются два пути: путь страданий и путь освобождения от страданий. Дустханы 8 и 12 дома, также являются домами мокши, или окончательного освобождения.

Именно на уровне Камы происходит выбор между материальным вожделением и Божественной Любовью.

Наша прарабха может указывать на то, что мы «освобождены» от необходимости исполнять свой долг перед потомками, то есть жениться и рожать детей, и наше пребывание в этом мире подходит к концу.

Чаще всего человек не способен исполнять свою Дхарму по не зависящим от него в этом воплощении причинам, но несомненно связанных с его собственной деятельностью в прошлых рождениях.

Накопленная греховная деятельность приводит к краху всех сторон материальной жизни, и данное рождение может быть последним перед падением в низшие миры. Но если накоплена карма отречения, или, вернее сказать, мы избавлены от многих последствий греховной и благочестивой деятельности вследствие духовного прогресса в прошлом, то это рождение может стать последним перед выходом за пределы этого мира страданий в духовное существование.

Если человек имеет сильные показатели на отсутствие брака и детей – это является первым признаком того, что человек должен задуматься об отречении как можно раньше, не ожидая преклонного возраста.

Попытки «преодолеть карму» греховными методами, например, при помощи магии, или других методов насилия над живыми существами, неизбежно приведет нас к еще большему падению и болезненному искуплению в будущем. Но Господь дает шанс каждому, даже самому падшему в этом мире, преодолеть последствия своих греховных поступков благочестивой деятельностью, добровольной тапасьей и аскезами, которые должны совершаться только на основе духовного знания, в высших гунах.

джанма карма ча ме дивйам эвам йо ветти таттватах тйактва дехам пунар джанма наити мам эти со 'рджуна вита-рага-бхайа-кродха ман-майа мам упашритах бахаво гйана-тапаса пута мад-бхавам агатах

Тот, кто знает трансцентную природу Моего появления и моих деяний, покидая это тело, не рождается снова в этом материальном мире, но входит в Мою вечную обитель, о Арджуна. Освободившись от привязанности, страха и гнева, полностью погрузившись в Меня и найдя во Мне единственное прибежище, многие и многие люди в прошлом, познав Меня, очистились и так обрели трансцентную любовь ко Мне (БГ4.9, 10). йасйа сарве самарамбхах кама-санкалпа-варджитах гйанагни-дагдха-карманам там ахух пандитам будхах Тот считается обладающим полнотой знания, кто свободен от стремлений к чувственному удовлетворению. Мудрецы говорят о таком, что последствия его деятельности сожжены огнем совершенного знания.(Б.Г. 4.19)

Таким образом, даже пораженный гороскоп не является причиной для беспокойств, и осознавший свою истинную природу человек может стать удовлетворенным, обретя Любовь к Богу на любом этапе своей жизни, не зависимо от характера кармы и тела в котором он находится. На уровне ванапрастхи удовлетворенность и Кама не приходят, если человек не обладает полнотой духовного знания, и человек даже в зрелом возрасте не прекращает поисков чувственных наслаждений.

Именно поэтому пожилые люди, чаще всего в наше время, не становятся привлекательными своей мудростью и умиротворением, а представляют жалкое зрелище, все больше становясь похожими на похотливых старых обезьян, если считают до конца жизни, что наслаждение своих материальных чувств, главная цель человеческого рождения.

4 ашрам саньяса - полное отречение соответствует Мокше, освобождению. Эта тема напрямую не касается темы брака, поэтому не будет рассматриваться подробно. Но следует учесть, что много йог, указывающих на паривраджу, отречение, дает человеку шанс достичь отречения в этом воплощении, и нужно задуматься: стоит ли такому человеку тратить бесплодные усилия для достижения трудно достижимой для него цели: брака?

Автор: Ямуна джая

 
След. >





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация

Реклама от Google

Рассылка Новости Vedaland.Ru

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о самом важном.

Имя *
Электронная почта *
 

Рекомендуемые программы

Хотим предложить пару интересных на наш взгляд программ, одна своего рода планетарий у Вас дома, другая бесплатная программа для составления астрологической карты в системе джйотиш. Подробнее...


[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • fresh color
  • hot color
  • natural color