Skip to content

Домой Связаться с нами Поиск
 
Астрологические новости arrow Статьи arrow Влияние планет.Транзиты. arrow Меркурий – интеллект и коммуникабельность
 
Меркурий – интеллект и коммуникабельность Версия для печати Отправить на e-mail
ImageСамо воплощение успешного бизнеса и торговли, а также интеллектуальности и красноречия - энергия под названием Меркурий играет важную роль в жизнях людей. От его положения в астрологической карте зависит то, на сколько человек будет способен к познанию нового и успешному налаживанию контактов, а также то, насколько его речь будет убедительной и разумной.

Меркурий очень подвижный, нейтральный, двуликий и бесполый. Кроме упомянутых ранее коммуникабельности и интеллектуальности, он наделяет людей такими качествами, как независимость, непривязанность, ветреность, изменчивость и склонность к экстремизму. А также дает прекрасное чувство юмора и талант в актерском мастерстве.

Кроме торговцев, лекторов, художников, бизнесменов, преподавателей, астрологов, поэтов и ученых, Меркурий является покровителем людей занятых любыми профессиями, требующими ловкости рук. А также именно он заведует такими особами, как мошенники, воры, лицемеры и фальшивомонетчики. Кроме того, так как в юрисдикции Меркурия находится математика и коммуникации, именно он покровительствует любой работе, связанной с компьютерами и интернетом.

Проявления энергии Меркурия в зависимости от гуны, в которой находится человек (желательно развивать благостные меркурианские качества, а от невежественных и страстных избавляться):

Невежество: Частая смена связей, бессмысленная деятельность тела и ума, суетливость или обездвиженность, бессмысленность любой деятельности. Нервные и психотерапевтические проблемы, бесконтрольность ума и чувств, нервный тик.

Страсть: Хитрость, коварность, приспособленчество, жадная тяга к информации, желание начитаться чтобы блеснуть в обществе, сплетник-анонимщик, нервное истощение.

Благость: Непревзойденная логика, аналитика, извлечение уроков даже из чужих ошибок, способность быстро схватывать, очень хорошее чувство юмора, есть цель на год - пять лет, знает свое предназначение, цель жизни, контроль ума и чувств, внутренняя независимость и способность приспосабливаться, коммуникабельность.

Методы умилостивления Меркурия.

1. Качества, которые следует развивать:

• Юмор в благости.

• Четкое понимание своей цели и тщательно расписанный план действий на ближайшие годы.

• Следование принципам.

• Умение отделять главное от второстепенного.

• Свобода от суетливости.

• Аналитические способности.

• Любовь к чтению и познанию наук.

• Гибкость мышления, открытость ко всему новому.

2. День Меркурия – среда, лучший день для торговых сделок и любых дел связанных с общением и изучением наук. А тем, кто желает усилить в себе энергию Меркурия стоит посвятить этот день духовным практикам, желательно тем, которые нравятся Меркурию, а именно:

• Делать что-нибудь для людей, находящихся под влиянием этой планеты (торговцы, коммерсанты, астрологи, математики, интеллектуалы и просто молодые люди).

• Утром читать мантру Меркурия (см.ниже).

• Носить одежду зеленых оттенков.

3. Продукты, усиливающие Меркурий:

• Мелкие и дикорастущие растения: бамия.

• Корни: морковь, пастернак.

• Фрукты и овощи, полученные путем прививки или гибридизации: нектарины, капуста романеско, плуот, йошта, брокколини, нэши, юзу и т.д.

• Плод танджело.

4. Действия, усиливающие Меркурий:

• Общение в благости (аскеза речи: не сквернословить, не сплетничать, не лгать, не причинять людям беспокойств речью, говорить мягко, красиво, приятно и правдиво).

• Изучение наук (особенно астрология, математика, экономика и торговля).

• Интеллектуальные занятия: игра в шахматы,

• Практика наблюдения за деятельностью ума (обычно начинают с наблюдения за дыханием и соответственно – ощущениями в теле, а потом уже – за мыслями).

5. Янтра и мантра. Янтру Меркурия, как и всех других планет можно приобрести в соответствующем магазине, а мантра звучит так: Ом намо бхагаватэ Буддхадевайя! И второй вариант: Ом Брам Брим Брум Са Будхайе намаха. Повторять эту мантру надо 9000 раз на протяжении 21 дня. Начинать практику лучше всего во время транзита Меркурия через свое положение в таблице раши (чтобы узнать о начале транзита лучше всего обратится к профессиональному астрологу) или в среду. Повторение мантры Меркурия развивает интеллектуальные способности, коммуникабельность, аналитическое и логическое мышление, а также дает успех в бизнесе и коммерции.

6. Камни Меркурия:

• Изумруд.

• Оливин.

• Нефрит.

• Зеленый циркон. 

• Зеленый турмалин.

• Латунь.

Примечание: хотя камни Меркурия и являются одними из самых безопасных и полезных среди остальных, но всё же настоятельно рекомендуется обратиться к профессиональному астрологу для получения индивидуальных рекомендаций п драгоценным камням прежде чем покупать камень. Помимо того, что неправильно подобранный камень может разрушить те или иные сферы жизни человека, есть еще огромное количество правил на счет того, как правильно очищать, надевать и носить камни.

Легенда.

По традиции расскажу вам сказку, ведь именно с помощью сказок древние передавали тайные знания. Так можно не только получить удовольствие, но и легче понять и запомнить характер тех или иных явлений, в данном случае – планет.

Меркурий был незаконнорожденным сыном Луны и Тары – супруги Юпитера. Завоевав три мира и проведя несколько раджасуя ягьй (очень дорогие религиозные жертвоприношения) Луна получил славу и богатство, которые редко кому выпадают в жизни. И как это часто бывает в подобных испытаниях – стал необычайно высокомерным и самонадеянным.

Между ним и Тарой вспыхнула любовь, и не смотря на то, что его возлюбленная была женой его учителя он ее выкрал. Узнав о пропаже Юпитер несколько раз посылал Луне просьбы вернуть супругу, на что тот отвечал, что Тара ушла с ним добровольно и покинет его только когда сама этого захочет. Юпитер пересказал эти слова своему ученику Индре – царю богов и повелителю молний, после чего между Индрой и Луной разразилась война.

В этом столкновении Венера – учитель демонов и все его ученики встали на сторону Луны, так как давно уже ненавидели Юпитера с остальными богами. Шива же встал на сторону богов из любви к своему учителю – Ангирасу, который был отцом Юпитера. Поскольку этот кровопролитный спор затянулся, Ангирас обратился к своему отцу Брахме – творцу вселенной с просьбой наставить Луну на путь истинный. Поскольку Брахма был отцом и Луне, тот не мог его ослушался и вернул Тару.

Именно инцидент с похищением Тары стал последней каплей в чаше терпения двадцать семи жен Луны и их отца – Дакши. Закон кармы неумолим, и после похищения жены учителя Дакша проклял Луну чахоткой, из-за чего тот теперь все время убывает и прибывает. К слову сказать, в ведической традиции прелюбодеяние с супругой учителя является великим грехом. Искупить который возможно, только если отсечь свой половой орган и идти с ним в руке на Север пока жизнь не покинет тело.

Каково же было возмущение Юпитера, когда он узнал, что его благоверная уже понесла от Меркурия. В ярости он потребовал, чтобы она извергла этот плод из своего лона, что она и сделала – так на свет появился Меркурий. Он был на столько сияющий и прекрасен, что Луна и Юпитер воспылали к нему отцовской любовью и начали требовать от Тары чтобы она призналась – кто его настоящий отец?

Смущенная Тара не могла вымолвить ни слова, в то время как претенденты на отцовство наперебой спорили друг с другом. Видя все это, Меркурий гневно воскликнул к матери:

- К чему эта ложная стыдливость? Скажи правду! В конце концов, Тара призналась что отец прекрасного ребенка – Луна.

Таким образом, будучи отцом Меркурия Луна является дружественной к нему планетой. Но недовольный тем, что Луна совратил его мать – Тару сам Меркурий испытывает вражду к Луне.

Интересен и тот факт, что все планеты известные нам как благоприятные проявили в этой истории свои не самые хорошие стороны: Юпитер сначала потребовал извергнуть плод, а когда увидел, как прекрасен ребенок начал лгать и хитрить, чтобы назваться его отцом. О грехопадении Луны мы уже говорили, а Меркурий был слишком груб с матерью, ведь без этого прелюбодеяния он бы не появился на свет.

Таким образом, эта история о Меркурие раскрывает некоторые нелицеприятные стороны «положительных героев» - а точнее их двуликость, которой управляет тот самый Меркурий. Ведь эта планета известна не только своим интеллектом, сообразительностью и коммуникабельностью, но также и изменчивостью и некоторой двуполостью, которая во многом проявляется как бесполость. Все это также можно видеть в истории об его женитьбе:

Сыном Солнца был Вайвасват – один из прародителей, желавший чтобы его первенцем был сын. С этой целью он даже проводил дорогие и весьма сложные жертвоприношения, и каково же было его удивление, когда вместо мальчика на свет появилась девочка – впоследствии названная Илой.

Проведя некоторое расследование, он узнал, что его жена хотела дочку и подговорила одного из жрецов чтобы тот немного изменил мантры. Не долго думая, Вайвасват объявил желание жены не законным и обратился к мудрецу Васиштхе с просьбой изменить пол ребенка – что и было исполнено. В результате Ила превратилась в царевича Судьюмна.

Тем не менее, судьбу не так легко изменить, и вот однажды прогуливаясь в лесу Судьюмна и все кто были с ним вдруг превратились в женщин. А все дело в том, что они вошли в заколдованный Шивой лес. Когда-то в этом месте Шива и Парвати занимались любовью и были неприятно удивлены появлением небожителем. Чтобы успокоить супругу Шива объявил, что каждый мужчина входящий в этот лес превратится в женщину, кроме самого Шивы, разумеется.

Итак, Ила-Судьюмна блуждал в лесу в своем новом облике пока не пришел к жилищу Меркурия, где они влюбились друг в друга с первого взгляда и конечно же поженились. В результате чего у них родился сын – Пуруравас.

Но Судьюмн желал снова вернуть себе свой привычный облик, и с этой просьбой обратился к мудрецу Васиштхе – тому самому, который превратил его в мальчика сразу после рождения. Васиштха начал совершать жертвоприношения в честь Шивы ради этой просьбы. Не желавший нарушить чары леса и отказать Васиштхе Шива провозгласил, что Судьюмна будет месяц женщиной, а месяц – мужчиной.

Некоторое время спустя, Судьюмн стал владыкой всей земли и прожил долгую и праведную жизнь. Хотя, как говорится, его подданные никак не могли привыкнуть, что их повелитель то и дело меняет пол. Таким образом, будучи женой Меркурия, а жена – это отражение мужа, Ила-Судьюмна иллюстрирует изменчивую и двуполую природу этой планеты.

Вот и все, счастья вам и хороших отношений с Меркурием!

Автор: Амрита Гири

 
< Пред.   След. >

Рассылка Новости Vedaland.Ru

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о самом важном.

Имя *
Электронная почта *
 

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • fresh color
  • hot color
  • natural color