Skip to content

Домой Связаться с нами Поиск
 
 
Основные значения Шестого дома Версия для печати Отправить на e-mail
ImageШестой дом гороскопа связан с болезнями и недоброжелательством. Это дом врагов (шатру-бхаба), указывающий препятствия, трудности и сопротивление, с которыми нам приходится сталкиваться в жизни.  

Так как шестой дом - дом болезней, планеты, расположенные здесь, могут ослабить здоровье и склонны порождать физические недуги, соответствующие их природе и, особенно часто, заболевания органов пищеварения. Наряду с асцендентом, шестой дом -  важный показатель физической конституции человека. В узком смысле, он символизирует иммунную систему. Если шестой дом не поражен, это говорит о хорошей сопротивляемости организма. Но при негативных аспектах к этому дому человек подвержен множеству болезней. Шестой дом и шестой знак Девы особенно важны при определении болезнетворного потенциала человека. Знак Девы управляет нижней частью брюшой полости, ободочной кишкой и нервами, связанными с пищеварением.
Шестой дом связан с травмами, ранениями и несчастными случаями. Будучи также домом силы и импульсивных побуждений, он представляет негативные последствия злоупотребления силой, которое либо направлено на владельца гороскопа, либо исходит от него самого. Шестой дом символизирует воинственность - либо нашу собственную, либо наших врагов, а также указывает на опасности, которые может повлечь за собой использование силы вообще.
Шестой дом управляет долгами, поскольку он расположен на расстоянии восьми домов от одиннадцатого дома, и он  - дом отражения двенадцатого дома, дома расходов, которые способны довести до долгов.
К сфере шестого дома относятся работа и служение, а также наша способность к практике карма-йоги, к соблюдению дисциплины и самоограничению. Благоприятно расположенные планеты в шестом доме способствуют духовному развитию. Благотворные планеты здесь помогают вступить на путь служения людям, оберегая при этом от недоброжелательности и от опасности самоуничижения. Однако наличие планет в шестом доме может также указывать на излишнее служебное рвение и раболепие перед начальством. Шестой дом – дом усилий и борьбы. Он определяет нашу способность к тяжелому труду ради решения своих задач. Кроме того, шестой дом характеризует наши отношения с иностранцами и с дальними родственниками. В семье шестой дом символизирует дядю или тетю со стороны матери, потому что он - третий дом (брат или сестра) от четвертого дома (мать).


Планеты в шестом доме.

Попадая в шестой дом, благотворные планеты страдают, особенно если они поражены. Луна в шестом доме дает слабое пищеварение и вызывает эмоциональное расстройство. Меркурий придает также чувствительность пищеварительной и нервной системам. Юпитер дает осложнения с печенью и поджелудочной железой, хотя может и способствовать проявлению наклонностей к врачевнию. Венера в шестом доме способствует ослаблению мочеполовой  системы. Благоприятно расположенные планеты в этом доме могут указывать на лиц, извлекающих выгоду из болезней других, а именно: врачей и целителей, массажистов и диетологов, медицинских сестер и т. п. Также расположение планет в шестом доме может сулить и постепенное улучшение финансового положения после спада.
Злотворньге планеты - Солнце, Сатурн, Марс, раху и Кету - в шестом доме сильны и не вредят здоровью,  дают хорошую иммунную систему и способность переносить болезнь без потерь. Эти планеты также придают способность побеждать врагов, указывают на необходимость преодолевать множество трудностей в жизни и при наличии негативных аспектов  способны навредить здоровью. Как показатель врагов шестой дом может обозначать ограбления или судебные тяжбы, способные ввергнуть нас в нищету. Он указывает на ту область жизни, в которой мы должны проявлять особую осторожность.
Надо отметить, что один непораженный вредитель полезен для здоровья, но уже большее количество зловредных планет может негативно влиять на человека.

Итак, к основным значениям шестого дома относятся: болезни, враги, судебные процессы, тетя или дядя со стороны матери, средняя часть живота, несчастные случаи, заботы, долги, работа и служение.

 
< Пред.   След. >

Рассылка Новости Vedaland.Ru

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о самом важном.

Имя *
Электронная почта *
 

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • fresh color
  • hot color
  • natural color