Skip to content

Домой Связаться с нами Поиск
 
Астрологические новости
 
Цвета с точки зрения астрологии: благотворные, нейтральные, нежелательные Версия для печати Отправить на e-mail

В этомImage мире все имеет свой цвет; даже предметы, кажущиеся прозрачными, обладают определенным излучением, которое можно увидеть с помощью приборов. Необработанный бриллиант может казаться полностью прозрачным, но после огранки вы можете увидеть в нем весь спектр цветов, особенно синие и фиолетовые оттенки.

О влиянии цветов на психику человека написано немало трудов, созданы различные школы и приборы; с помощью цвета психологи диагностируют и лечат заболевания (например, вы можете пройти цветовой тест Люшера на http://testljushera.ru/). Дизайнеры и архитекторы обучаются искусству сочетания цветов, чтобы не создать в помещении «зашкаливающую» атмосферу. Почувствовать энергию цвета вы можете даже с завязанными глазами: человек, которого поместили в комнату со стенами ярко-красного цвета и надели на глаза маску, будет чувствовать себя более беспокойно, чем в подобном эксперименте со светло-зелеными стенами. Сегодня нам хотелось бы осветить вопрос цветов с точки зрения их соотносимости некоторым планетам. Каждая планета имеет свою частоту, вибрацию и цвет, и ее влияние на жизнь человека можно объяснить не только с точки зрения мистики, но и физики.

Даже не нужно проводить серьезных научных исследований, чтобы понять, что в современном мире люди интуитивно понимают влияние цвета на настроение и самочувствие. Когда хочется выразить себя, отвлечься от унылой осени или взбодриться ранним утром, мы окружаем себя предметами ярких цветов, особенно красными и оранжевыми. Но с красным цветом, особенно алого и кровавого оттенков, надо проявлять осторожность. Это цвет Марса, и в небольших количествах он бодрит и дает энергичность, но если вас постоянно окружают предметы красного цвета, это может вызывать агрессию и беспокойство. Красный цвет – это также цвет чакры Муладхары, отвечающей за сексуальную энергию, выживание и базовые потребности организма. Им не стоит злоупотреблять в одежде и косметике, поскольку в этом случае вы апеллируете к низким, физиологическим проявлениям Марса. Тем не менее, некоторые оттенки красного цвета можно использовать в спортивном зале или для интерьера кухни: это повысит физическую активность и аппетит.

Осторожность также следует проявить при ношении драгоценных камней красного цвета, особенно красного коралла, рубина и граната. Даже если Марс и Солнце благотворны в вашей карте рождения и ношение этих камней рекомендовано ведическим астрологом, попробуйте носить изделия сначала не более двух-трех дней и наблюдайте за своим психическим и физическим состоянием.

Оранжевый цвет имеет в себе как нотки Марса, так и качества Солнца и Юпитера. Спектр его воздействия более благотворен и многогранен. Этот цвет заряжает оптимизмом и стимулирует чувства, повышает творческую активность, но при этом не влияет на артериальное давление, как красный. Но увлекаться этим цветом тоже не стоит. Для одежды и домашнего интерьера больше подходят светло-золотистые оттенки (Юпитер в чистом виде), в том числе с примесью коричневого. Достаточно нейтральным считается желтый цвет, но не кричащего «канареечного» оттенка, а персикового и песочного тонов. Камни Юпитера – это желтый сапфир, цитрин и другие минералы светло-желтого цвета с золотистыми или янтарными оттенками. Поскольку сама планета намного более благотворна, чем Марс и Солнце, ношение камней Юпитера навряд ли даст сильный негативный эффект. Но перед покупкой изделия все же лучше проконсультироваться у ведического астролога: в некоторых случаях (например, при управлении негативными домами) ношение таких камней может спровоцировать болезни печени и желчного пузыря.

Как мы уже писали в наших статьях, самой неблаготворной планетой по многим своим свойствам считается Сатурн. Цвета этой планеты – черный, синий, темно-коричневый и все темные оттенки. Некоторые астрологи причисляют к цветам Сатурна лиловый и фиолетовый. Человек в одежде таких тонов иногда выглядит старше своих лет (свойство Сатурна), а интерьер квартиры может производить тяжелое впечатление (вспомните диваны, обои, линолеум, ковры и «стенки» советского образца – как будто вся отечественная промышленность тех лет стремилась к воспитанию потребителя в сатурнианском духе смирения). С психологической точки зрения, если человек склонен к одежде темных тонов без «разбавления» ее светлыми оттенками (черный костюм с белой рубашкой – не в счет), это может говорить о внутренней скованности и самоограничениям, а также о стремлении к мистике и нестандартному самовыражению: в темные тона часто одеваются творческие люди, священники, астрологи, представители неформальных течений. Но если Сатурн неблагоприятен в вашей карте рождения или вы проходите через сложный транзит, то лучше избегать темных оттенков, особенно на рабочем месте: по некоторым мнениям, это может вызвать денежные затруднения. Если по работе вам необходимо носить черный или темно-синий костюм, то старайтесь выбрать ткань с «искоркой» или вплетением нити более светлого цвета. Также считается, что кошелек или сейф, где вы храните свои сбережения, не должны быть сатурнианских цветов: допустимы светло-коричневые или светло-серые оттенки, но не черный, синий или темно-коричневый.

Что касается фиолетового цвета, то его свойства и качества неоднозначны. С одной стороны, его темный оттенок несет в себе качества Сатурна, но более светлые тона имеют свойства высших чакр: Аджна-чакры («третий глаз») и Сахасрара-чакры (ее цвет скорее лиловый, чем фиолетовый). Поэтому оттенки фиолетового цвета часто используются в предметах и интерьере для медитации.

Камни Сатурна – это синий сапфир, бирюза, аметист и некоторые другие камни синего и лилового оттенков. Их ношение в редких случаях рекомендовано астрологом, но при самостоятельном использовании следует проявлять особую осторожность.

Зеленым цветом управляет Меркурий – благоприятная по свойствам планета. С психологической точки зрения, любители зеленого оптимистичны и стремятся быть «вечно молодыми». Его можно считать самым нейтральным и благотворным цветом: более насыщенные оттенки улучшают работоспособность и концентрацию, а нежные и светлые цвета помогают успокоиться и расслабиться. Камни Меркурия также считаются довольно нейтральными, их можно носить большинству людей: это изумруд, аквамарин, зеленый циркон и т.д.

Во власти Венеры находится розовый цвет, различные блестящие и переливающиеся оттенки, ткань с сочетанием нескольких тонов (могут присутствовать темные цвета, но не доминировать). Нежные розовые оттенки считаются проявлением романтизма; они нейтральны для психического настроения, но яркий розовый цвет может раздражать. С Луной ассоциируются белый, молочный и перламутровый цвета; вы можете без опаски носить одежду таких цветов и оформить дома подобный интерьер, если с субъективной точки зрения обилие белого цвета вам не кажется слишком холодным или «больничным».

Таким образом, в вопросе влияния цветов рекомендации ведических астрологов в основном сходятся с позициями психологов: наиболее нейтральными и благотворными цветами считаются светлые оттенки желтого и золотистого (включая песочный, абрикосовый и подобные тона), а также все оттенки зеленого. Белый, молочный, неяркий оранжевый, серый, голубой, розовый, светло-коричневый – могут быть использованы по вкусу. Фиолетовый цвет полезен в основном для медитации, не для будничного повседневного использования (может привести к задержкам в делах). Следует ограничивать применение ярко-красного цвета, черного, синего и все темных оттенков.

 
< Пред.   След. >





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация

Реклама от Google

Рассылка Новости Vedaland.Ru

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о самом важном.

Имя *
Электронная почта *
 

Рекомендуемые программы

Хотим предложить пару интересных на наш взгляд программ, одна своего рода планетарий у Вас дома, другая бесплатная программа для составления астрологической карты в системе джйотиш. Подробнее...

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • fresh color
  • hot color
  • natural color