Skip to content

Домой Связаться с нами Поиск
 
 
Чем нам грозит Вакра Юпитер? Версия для печати Отправить на e-mail

ImageИтак, с 5 декабря Юпитер начал замедляться и 9 декабря начал своё ретроградное движение, в котором будет находиться до 8 апреля 2015 года.
На санскрите ретроградное движение называется Вакра или Вакри.

 Чем нам грозит Вакра Юпитер?

Юпитер – самая большая планета солнечной системы и его особенность такова, что Юпитер по физическому составу это очень неплотная  планета, его плотность в четыре раза меньше плотности Земли, и состоит он из газа и жидкости.
Откуда об этом знали наши далекие предки - неизвестно, но связывали они Юпитер с самым тонким физическим  элементом или Акаша Таттвой.

Акаша таттва связана с переносом звука в пространстве, и поэтому связана также со знаниями, мудростью, способностью очищать и противостоять силам зла.
В человеческом теле Акаша контролирует пространство, окружающее различные органы. На уровне ума акаша таттва контролирует эмоции и страсти человека.
Когда акаша таттва преобладает, ум отвращается от знакомых нам чувственных переживаний. Поэтому Акаша таттва наиболее важна для духовного прогресса, также как и планета Юпитер. 

Ретроградный Юпитер ослабляет нашу способность воспринимать Акаша татву в полной мере, поэтому материалистическое восприятие мира возрастает, чувственные желания становится сложнее контролировать и   духовно практикующие личности могут испытывать спад  энтузиазма в духовном служении.
С Юпитером и Акашем, также связана Вишудха чакра. Поэтому внутренняя способность устранять негативное влияние  снижается, и это заставляет нас чувствовать себя беззащитными и делать неверный выбор. 

Юпитер  считается в астрологии самой благотворной из всех планет, Гуру и Небесным Защитником.  Его естественная природа саттвична(благость), а ретроградное движение считается тамасичным.

Во время ретроградности Юпитера энергия расширения вовне снижена, и как бы обращается вовнутрь нас.  Поэтому  - это прекрасное время для того, чтобы расти и развиваться внутренне, практиковать концентрацию и медитацию.

Юпитер позволяет каждому из нас расширить внутреннюю мудрость и углубить личный жизненный опыт. Это время когда удается более объективно взглянуть на себя со стороны и отметить в чем и где нам необходимо совершенствоваться дальше.

Юпитер как планета роста и продвижения, в ретроградном движении вызывает спад энтузиазма,  поэтому  многие проекты, которые мы начали на прямом Юпитере,  нам становится сложнее завершить. Поэтому проекты, которые мы хотели бы представить широкой общественности, могут быть отложены или приостановлены. Тем, кто полон решимости завершить  начатое дело придется прилагать в течение этих четырех месяцев больше усилий для завершения и успешного продвижения начатого.
Руководители должны учитывать этот спад энтузиазма у своих подчиненных и  должны проявить больше терпения и настойчивости для того, чтобы вдохновлять тех, кто от них зависит, на созидательные и продуктивные  действия.
В течение ретроградного движения Юпитера нужно меньше надеяться на удачу, избегать неоправданного оптимизма и также не стоит слишком сильно рассчитывать на протекцию и поддержку влиятельных лиц.

Так как Юпитер отвечает за традиционную религию, в период ретроградности усиливаются фанатичные умонастроения, чего естественно лучше избегать.
Ваша веротерпимость поможет вам лучше понять убеждения, отличающиеся от ваших собственных.
Такое же усиление фанатизма, нетерпимости и желание критиковать усиливается в области общественно-политических течений, что может привести к желанию присоединиться к деструктивным процессам в обществе и к общественным беспорядкам.

В знаке Рак Юпитер находится в самом сильном положении в учча или в экзальтации. Ретроградное действие учча планеты иногда сравнивают с ниччей или дебилитацией. Это тоже сильное влияние, но оно может стать деструктивным, если транзит Юпитера приходится на негативные дома нашего гороскопа.я
В «хороших» домах, в кендрах или тринах ретроградный Юпитер, напротив, действует более благоприятно.

Так как в Джиотиш мы учитываем движение планет относительно Лагны и Луны, то для каждого из нас период ретроградности может быть трёх типов:

1.    Высокого негативным, если от  Лагны и Луны Юпитер проходит в негативном положении.

2.   Высоко благотворным, если от Лагны и Луны Юпитер движется благоприятно.

3.   Смешанным. Если от Лагны, например, транзит благотворен, а от Луны не благотворен. Или наоборот.

Итак смотрим для кого какими будут ближайшие 4 месяца(учитываем знак Лагны и Луны).

Для тех, у кого Лагна и Луна находятся  в Овне, Раке, Весах, Скорпионе, в Козероге и Рыбах – это влияние будет более благотворным.
Поэтому вы можете и должны в это время поддерживать морально и физически тех людей, у которых: Лагна или Луна находятся:  в Водолее, Стрельце и во Льве. Для этих знаков ретроградность Юпитера станет тяжелым временем. Могут быть проблемы со здоровьем, и общее течение дел будет не таким успешным как ранее.

Для тех, у кого Луна или Лагна находятся в знаке  Телец, Близнецы, Дева, влияние ретроградности Юпитера будет смешанным. Также как и для тех, у кого Луна и Лагна находятся одновременно под воздействием и благоприятного и не благоприятного транзита.

Для того, кто хочет защититься от негативного влияния  ретроградного транзита Юпитера, рекомендуется медитация на историю Бали махараджа и поклонение Господу Ваманадеву.

Также желающим искать защиту у Верховного Господа, можно повторять такую молитву:

тат те 'нукампам сусамикшамано

бхунджана эватма-критам випакам

хрид-ваг-вапурбхир видадхан намас те

дживета йо мукти-паде са дайа-бхак

«О Господь, кто, уповая на Твое сострадание, терпеливо сносит любые невзгоды, вызванные его прошлыми поступками, кто с преданностью неустанно служит Тебе умом, телом и речью и кто всегда склоняется перед Тобой, тот, безусловно, достоин освобождения» (Бхагаватам, 10.14.8).

Ямуна Джая Дэви Даси
 
 
< Пред.   След. >

Рассылка Новости Vedaland.Ru

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о самом важном.

Имя *
Электронная почта *
 

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • fresh color
  • hot color
  • natural color