Skip to content

Домой Связаться с нами Поиск
 
 
Многозначность Тантры Версия для печати Отправить на e-mail

images/archive/scene/predmet%2520%2831%29.jpgАвтор: Ник Даглас

Большинству людей непонятно, что же такое Тантра на самом деле, и что она может для Вас сделать. Самым обобщённым мнением является то, что она связана с Восточной религией, свободным сексом, позициями для занятия любовью и техниками, изложенными в Камасутре, самом древнем индийском секс-пособии. Для некоторых Тантра это культ свободной любви, ставшей результатом распущенных шестидесятых. Для других она является новой эрой духовной секс –терапии, часть образа жизни Калифорнии, кусочек поп культуры 90-х.

Ни одно из этих мнений не является абсолютно неверным, но и не даёт полного определения Тантре.

Так что же такое Тантра? Что она обозначает? Какова её значимость для нас сегодня?

Слово Тантра происходит от санскритского корня тан, который переводится как “расширять, распространять, растягивать, сплетать, проявлять, показывать”. Подобно вселенной, которую мы населяем, Тантра постоянно расширяется, распространяется и проявляет себя в качестве “космической вибрацией”, состоящей из разных энергий. Мы являемся частью этой вибрации, так же как наши праотцы, жизнь и все виды энергии и материи. Сюда также входят наши мысли, поступки и все физические предметы.

Так как Тантра является чем-то таинственным, то дать ей точное определение почти не представляется возможным. Даже выдающиеся учёные затрудняются объяснить, что есть Тантра. Различие в определениях вызвано её многогранной природой. Тантра это духовная наука, что означает, что она также таинственна в своей связности, в единой мудрой связи между нами самими и вселенной, которую мы населяем.

Достигнув Тантры, мы становимся более настоящими и полноценными. Каким образом? Путём познания и стимулирования внутренней чувственной, мы открываем в себе новые грани, которые до этого момента дремали или подавлялись. При помощи Тантры высвобождается эволюционная и высоко мотивированная энергия. Мы можем научиться использовать эту энергию для получения наслаждения, для достижения наших земных целей и для помощи в нашей духовной эволюции.

Знание Тантры может помочь человеку насладиться жизнью в полной степени, избавиться от страха и чувства вины, сломать сдерживающие культурные границы или границы, навязанные самим собой, и направлять нас в поиске решений. Тантра учит нас познавать свою таинственную природу, и когда мы этого достигаем, мы расширяем свои границы. Таким образом, мы вступаем в новые зоны сознания, становимся более компетентными, удовлетворёнными и совершенными.

Учёные Йоги и Тибетские Ламы исследовали Тантру на протяжении тысяч лет. Но делали они это не в мирских научных лабораториях, а в лаборатории человеческого тела. Священные книги Хинду и Буддизма известные как Тантры дают подробные инструкции по широкому спектру вопросов, включая духовное знание, технологию и науку. Их содержание часто парадоксально. В Тантре наука и мистицизм идут рука об руку, так же как чувственность и аскетизм. Подобно тому, как научные трактаты сложны для понимания необразованного человека, также традиционные Тантры требуют соответствующей подготовки для правильного понимания.

Также читайте статью "Подлинность тантры" 

 
< Пред.   След. >





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация

Реклама от Google

Рассылка Новости Vedaland.Ru

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о самом важном.

Имя *
Электронная почта *
 

Рекомендуемые программы

Хотим предложить пару интересных на наш взгляд программ, одна своего рода планетарий у Вас дома, другая бесплатная программа для составления астрологической карты в системе джйотиш. Подробнее...


[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • fresh color
  • hot color
  • natural color