Skip to content

Домой Связаться с нами Поиск
 
 
Пранаяма - Чудодейственная сила дыхания. Версия для печати Отправить на e-mail

images/archive/women/RF4471646.jpg

Пранаяма - Чудодейственная сила дыхания.

Пранаяма это традиционная система дыхания, используемая при выполнении йога упражнений.

Пранаяму можно практиковать как отдельное целое или же в качестве подготовки к другим медитационным упражнениям.

Целью пранаямы является контроль дыхания, а значит - и мыслей. При правильном выполнении пранаямы, человек может внести покой и чистоту в свой внутренний мир.

Если искренне верить в эту систему, то она может помочь увеличить степень концентрации и улучшить физическое здоровье.

“Прана” означает дыхание жизни, “Яма” – контроль. Таким образом, пранаяма это систематическая попытка регулировать своё дыхание. Выполняя пранаяму, становится естественным тот факт, что мы избегаем скрытых, негативных и нечистых мыслей. Если, во время проведения пранаямы, мы испытываем чувство гнева, разочарования или эгоизма, то эти упражнения не принесут никакой пользы и даже могут усилить эти эмоции. Именно поэтому во время проведения пранаями мы должны следить за тем, чтоб наш разум был спокоен.

В пранаяме существует три основных стадии систематического дыхания. Первая стадия - вдыхание (пурака), вторая – удержание дыхания (кумбхака) и третья – выдыхание (речака). Во время вдыхания мы можем произносить в уме речака, а во время выдыхания – кумбхака.

При проведении пранаямы системы йоги предлагают упражнение 1-4-2 . Мы вдыхаем на счёт 1, мы задерживаем дыхание на 4 счёта, затем выдыхаем на протяжении 2 счётов.

Выполняя это упражнение, следует помнить о следующих вещах:

1. Дыхание должно быть естественным и спокойным. Если бы кто-то поместил пёрышко перед Вашим носом, то оно должно было едва двигаться. Никогда не делайте ничего, что может привести Ваши дыхательные органы в состояние напряжения.

2. Пранаяма не должна ощущаться как механическое упражнение. Мы должны чувствовать, как с каждым вздохом пробуждаем чистоту и спокойствие.

3. Новичкам не следует делать слишком много дыхательных упражнений. Более важно делать их искренне. 15 минут утром и вечером будет вполне достаточно. С получением опыта длительность пранаямы можно увеличивать.

 
< Пред.   След. >





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация

Реклама от Google

Рассылка Новости Vedaland.Ru

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о самом важном.

Имя *
Электронная почта *
 

Рекомендуемые программы

Хотим предложить пару интересных на наш взгляд программ, одна своего рода планетарий у Вас дома, другая бесплатная программа для составления астрологической карты в системе джйотиш. Подробнее...


[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • fresh color
  • hot color
  • natural color